Новокузнецк, 10.04.2024, 19:31

Как выделить ребёнку долю в квартире без обращения к нотариусу?

Вопрос №23796679 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2024, 19:31
Можно ли при выделении ребёнку доли в квартире не обращаться к нотариусу? В ипотечную квартиру был вложен маткапитал, на сегодня кредит закрыт, обременение снято и надо ребёнку выделить долю. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу обращаться не надо. Это требование отменили несколько лет назад. Достаточно обратится с заявлением в МФЦ о выделении долей.

10.04.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Составить соглашение или договор дарения и обратиться в МФЦ.

Форма зависит от того, на кого сегодня оформлена квартира и в браке приобреталась или нет.

10.04.2024, 19:38

Доброе время суток! Квартиру приобрели в браке, она у нас в общей совместной собственности.

10.04.2024, 19:40

Добрый вечер. Значит, соглашение нужно составить и сдать в МФЦ.

10.04.2024, 19:45

Это всё можно сделать без нотариусу, правильно понимаю?

10.04.2024, 19:45

Да, правильно. Можете обратиться к юристу, Вам составят соглашение, сдадите в МФЦ.

10.04.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в мфц о выделении долей с приложнием документов об использования мат капитала,

10.04.2024, 19:42

Здравствуйте! А какие именно эти документы об использовании МК?

10.04.2024, 19:45

У вас в договоре должен быть пункт об использоавнии мат капитала и документы из пфр о переводе мат капитала для покупки данной квартиры.

10.04.2024, 19:48

Квартиру приобрели задолго до рождения ребёнка, соответственно в договоре МК не фигурировал

10.04.2024, 19:49

Как вы тогда использовали мат капитал если квартира была приобретена до рождения ребенка?

10.04.2024, 19:51

Берите выпсику из пфр о том что при покупке данной квартиры был использован мат капитал.

10.04.2024, 19:52

МФЦ не составляет документы. Заранее нужно подготовить.

10.04.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я это понимаю)

10.04.2024, 19:50