Правовой режим земель населенных пунктов
На общем собрании товарищества собственников многоквартирного дома (ТСЖ) было принято решение об асфальтировании дороги, которая проходит возле дома, а также установлении шлагбаума для ограничения въезда. Через месяц работы были выполнены.
Прокурор обратился в суд с иском к ТСЖ, требуя убрать шлагбаум с дороги, который ограничил право пользования дорогой других лиц. Прокурор считает, что дорога находится в муниципальной собственности, следовательно, ограничивать пользование дорогой ТСЖ не имеет права.
Возражая против иска, ТСЖ указывало на то, что фактически дорожное покрытие было разрушено, за долгие годы эксплуатации. ТСЖ неоднократно обращалось в муниципалитет с просьбой провести работы по ремонту дороги. Кроме того ТСЖ за счет средств собственников многоквартирного дома выполнило ремонт дороги, более того земельный участок, по которому проходит дорога, находится в собственности ТСЖ.
Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд?
Лучший ответ
Светлана! В соответствии со ст. 14 и ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ч.1 ст. 13 № 257-ФЗ в полномочия органов местного самоуправления входит осуществление контроля за состоянием автомобильных дорог местного значения, выделении денежных средств, утверждению нормативов затрат на содержание дорог.