Ситуация с алиментами - что делать, если алиментное соглашение не признается юридически действительным?
если супруг не согласен с нотариально заверенным соглашением, то он должен его оспорить и представить доказательства ухудшения его материального положения;
если суд отменит нотариальное соглашение, то вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов в сдуебном порядке;
если судебный пристав-исполнитель не принимает ваше соглашение по уплате алиментов к производству, то пишите на него жалобу в Управление судебных приставов...
если есть соглашение об уплате алиментов, то в суд обращаться не нужно
если оно нотариально удостоверено, то имеет силу исполнительного листа, обращайтесь к приставам
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.