Срок вступления в наследство и регистрация смерти
Наследство открывается со смертью наследодателя. Одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, то есть дата смерти - 20 марта 2023 года. То есть срок с 20.03.2023 истек 20.09.2023. Необходимо не только заявление о признании права собственности в порядке наследования, но и восстановление срока на принятие наследства.
Основанием для признания фактического принятия наследства является, в том числе справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Ничего у вас не получится, а если вы его не хоронили, то и наследства не получите. Однако, данную консультацию нужно готовить, и искать выходы из ситуации, если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь.
Вам нужно восстанавливать пропущенный срок, доказывать, что вы не знали о смерти брата. Выбирайте юриста и заказывайте ему работу
Добрый день, обратитесь к нотариусу - получите отказ, затем необходимо обращаться в суд о фактическом принятии наследства. Доказать все можно, главное действовать грамотно. Обратитесь в личные сообщения к юристу.
Вы указывайте в заявлении все даты смерти, которые у вас имеются по документам. Если, как вы пишите, вы пользовались квартирой, проживали, оплачивали и тп., то доказать факт принятия наследства даже с 19.09.2022 г. вполне реально.
Здравствуйте.
Если вы были зарегистрированы по месту жительства с братом на день его смерти, то попробуйте сначала обратиться к нотариусу. Если будет отказано, то решать вопрос с наследством придется в судебном порядке.