LSN Messenger
Екатеринбург, 11.04.2024, 10:39

Восстановление в дееспособности

Вопрос №23797977 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2024, 10:39
Меня лишили дееспособности, суд второй инстанции решил оставить всё без изменений, сослался на то, что в экспертизе написано, что я якобы не могу осознавать и понимать значение своих действий и руководить ими. Почему – без понятия, комиссия ссылается на то, что я малоэмоциональна и могу при вопросе ответить на него, учитывая несколько вариантов. Как я поняла, комиссия ещё придирается к тому, что я говорю, что у меня нет шизофрении. Жить отдельно на свои деньги не дают, в последний раз выселили и потом начали сдавать в психбольницу. В последний раз пребывания там как раз лишили дееспособности). Как восстановить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одиночку вы вряд ли сможете это сделать. Вам нужно найти адвоката который займется этим делом.

Для начала нужно знакомится с материалами, анализировать экспертное заключение, готовить кассационную жалобу, защищать в кассации, вплоть до Верховного суда.

Онлайн советы тут бесполезны.

11.04.2024, 10:50

Как можно ознакомиться с экспертным заключением?

11.04.2024, 10:58

Нужно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

11.04.2024, 11:00

Подавайте кассационную жалобу.

11.04.2024, 10:41

Так это ничего не изменит, они просто оставят всё, как есть.

11.04.2024, 10:44

Не факт. Кассация для этого и работает. Если есть ошибки в судебных актах, то могут и изменить решение

11.04.2024, 10:47

Так ошибок в судебных актах нет.

11.04.2024, 10:50

Пока не найдете эксперта который составит иное заключение и не предложите его сразу с заявлением все будет так же как и сейчас.Вам нужно было и экспертов в суде опрашивать и рецензию писать и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

11.04.2024, 10:47

Экспертиза стоит 80000, к сожалению, пройти её не успела из-за нехватки средств. Рецензию оплачу в ближайшее время, но, опять же, не факт, что это что-то изменит, т.к. система одна. О проведении повторной экспертизы было заявлено ходатайство, в нём отказали представитель опеки и прокурор. Также на заседании присутствовал участковый врач, его даже слушать не захотели. Экспертов на суде не было, т.к. не было заявлено такой стороны.

11.04.2024, 10:56

Если уже вынесено решение и определение ,то в рецензии уже нет смысла.

11.04.2024, 10:58

То есть даже если там были ошибки? А к кассационной жалобе можно приложить независимую экспертизу?

11.04.2024, 11:00

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.04.2024, 11:02

Здравствуйте, Арина. Продолжайте отстаивать свои права в кассационном порядке.

С другой стороны, чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства. Вы можете подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.

11.04.2024, 10:53

Арина, обращайтесь, опять же, в суд. Кассационная жалоба поможет выпутаться из сложной ситуации. Удачи.

11.04.2024, 10:55