LSN Messenger
Саратов, 11.04.2024, 10:42

Целевое обучение

Вопрос №23797989 из г. Саратов
опубликован 11.04.2024, 10:42
Поступила на целевое в июле 2020 года Сейчас говорят, что ставок в районе Что будет грозить заказчику и должен ли он выплатить штраф в размере расходов на мое обучение, если не трудоустроит меня? И на какие законы я могу опираться, чтоб меня устроили? У меня заключен на основе Постановления от 21 марта 2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Арина.

1)Безусловно Вы не обязаны бесконечно ждать вакансии.

2)Срок обеспечения Вас работой может быть предусмотрен Вашим Догором о целевом обучении.

3)В случае отказа в Вашем трудоустройстве или непредоставления Вам работы по специальности в установленный Вами срок, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение Договора и можете трудоустроиться по Вашему выбору.

4)А вот касаемо второй стороны, то нужно изучать договор, контракт, так как нужно понимать, какая ответственность предусмотрена с их стороны в отношении вас.

5)В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6)Часть 6 ст. 71.1: Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации: В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

11.04.2024, 14:00

Как указано в ч.2 п.4 раздела VIII Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023)

4. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев

2)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 56. Целевое обучение

...

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

3)Вы разумеется можете подать в суд о выплате вам штрафных санкции, но размер примерно до 200 тысяч, не более.

А штраф заказчик обязательно будет платить.

11.04.2024, 14:01

То есть заказчик будет платить штраф и мне и государству?

11.04.2024, 14:24

Государству да, а вам нужно сперва письменно ему претензию подать, а потом через суд, если добровольно не согласятся.

11.04.2024, 14:26

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:41

Добрый вечер, вы уже выбрали лучший ответ, личная консультация у нас платная.

25.04.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не трудоустроят, то не должны возмещать затраты

11.04.2024, 10:46

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:35

Согласно ч 5 ст 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

11.04.2024, 10:49

Должен ли заказчик выплачивать штраф государству?

11.04.2024, 11:06

Обязательно. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), заказчик выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п 53 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302).

11.04.2024, 11:09

(п 53 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302) - утратил силу

______

Как указано в ч.2 п.4 раздела VIII Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023)

4. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев

11.04.2024, 13:22

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:38

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:40

Здравствуйте Арина

Вам положена компенсация - в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы при нарушении заказчиком условия договора по трудоустройству по целевому обучению в соответствии с п.36 Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023)

____

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении.." - утратило силу

__

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета") где указано в п.36 Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее - компенсация)

___

С уважением

11.04.2024, 10:49

Должен ли заказчик платить штраф государству?

11.04.2024, 12:14

Вас это заботит отчего? Государство своё возьмёт за нецелевые расходы...

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

11.04.2024, 12:16

Да должен выплатить штраф государству -Как указано в ч.2 п.4 раздела VIII Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023)

4. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения.

_____

Заказчик должен в течение 3 лет, выплачивать штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф)

11.04.2024, 13:23

Я заключала договор в августе 2020,а постановление вышло в ноябре 2020

Или это не считается?

Договор заключала на основании положения 21,03,3019

В этом случае какие санкции заказчику?

11.04.2024, 14:28

Санкция по выплате штрафа остается неизменной, вопрос в утрате силы раннее существовашего Постановления не исключает штрафные санкции по действующему

Как выше написала по сумме штрафа

11.04.2024, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Видимо я вам отвечала ранее,ответственность должна быть прописана в Договоре на целевое обучение,если там написано в соответствии с законом ,то на основании ч.5 ст.56 ФЗ Об образовании.ожидайте уведомления согласно Постановления №302,на которое вы ссылаетесь

25. При возникновении основания, предусмотренного абзацем вторым подпункта "а" пункта 24 настоящего Положения, заказчик вправе по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель - также по согласованию с организацией-работодателем) внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанного основания. Если указанное основание не устранено, исполнение обязательств гражданина и заказчика по договору о целевом обучении приостанавливается, заказчик информирует в письменной форме гражданина о приостановлении исполнения обязательств с приложением подтверждающего документа (документов). Если основание для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств гражданина и заказчика по договору о целевом обучении возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода времени, на который исполнение обязательств было приостановлено. Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

11.04.2024, 10:51

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:40

Уважаемая Арина! Да, конечно они могут ввести вакансию в штатное расписание, чтобы Вас трудоустроить и избежать оплату штрафа.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"), в противном случае обязаны оплатить штраф.

В соответствии с законодательством обязанности обеих сторон:

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором

Полагаю посчитают зарплату и выберут наиболее выгодный вариант: оплатить штраф или принять Вас на работу

11.04.2024, 11:01

Сейчас предлагают ставку на 0,25 и я тоже согласна

Можно ли так сделать по закону,чтобы я работала на 0,25

Осталась ставка от музработника и ее предлагают мне,но на должность логопеда

25.04.2024, 09:39

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета") утратило силу с 1 января 2021 года на основании Постановления Правительства РФ от 16 июля 2020 года №1050

В пункте 36 Постановления Правительства РФ РФ от 21.03.2019 N 302 говорилось :

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее - компенсация).

Но с 1 января 2021 года это Постановление перестало действовать .

Вы можете рассчитывать на такую компенсацию если размер компенсации установлен вашим договором на целевое обучение Тогда согласно статьи 422 ГК РФ утрата силы Постановления РФ от 21 марта 2019 №302 не влечет прекращение такого условия в вашем договоре .

А вообще все ответы на ваши вопросы нужно искать в условиях вашего договора. Желательно, чтобы юристы имели возможность ознакомиться с этим договором

11.04.2024, 11:02

А должны ли они будут выплачивать штраф государству?

11.04.2024, 11:05

Если заказчик не трудоустроит выпускника целевого обучения, ему грозит:

Штраф в размере расходов на обучение, понесенных государством (ст. 71.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Возмещение дополнительных расходов, понесенных выпускником в связи с неисполнением заказчиком обязательств (ст. 15 ГК РФ).

Законы, на которые можно опираться

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 71.1)

Гражданский кодекс РФ (ст. 15)

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 "О целевом обучении"

Действия для трудоустройства

Чтобы добиться трудоустройства, выпускник целевого обучения может предпринять следующие действия:

Обратиться к заказчику с письменным требованием о предоставлении рабочего места.

Направить жалобу в органы прокуратуры или Рособрнадзор.

Обратиться в суд с иском о понуждении заказчика к исполнению обязательств.

11.04.2024, 11:05

Целевое обучение регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со статьей 71.1 данного закона, заказчик целевого обучения (организация или орган власти) обязан организовать трудоустройство гражданина, завершившего обучение. Если заказчик не выполняет свои обязательства по трудоустройству, он должен возместить стоимость обучения (статья 71.1, часть 7).

Конкретные условия и обязательства сторон должны быть оговорены в договоре о целевом обучении. Этот договор заключается между гражданином, заказчиком целевого обучения и образовательной организацией. Согласно статье 56 указанного выше закона, в договоре должны быть указаны права, обязанности и ответственность каждой стороны.

Если заказчик не исполняет свои обязательства по трудоустройству, гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав. При этом важно иметь документальное подтверждение факта нарушения договора заказчиком.

Что касается Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении и целевом приеме», оно устанавливает порядок организации целевого обучения, включая требования к договорам о целевом обучении, процедуру конкурсного отбора и другие аспекты. Это постановление также содержит информацию о штрафах и компенсациях, которые могут быть применены в случае невыполнения обязательств сторонами.

11.04.2024, 11:33

Вы никаких особых претензий предъявить не сможете - Вас бесплатно обучили, а нетрудоустройство по вине заказчика снимает с Вас обязанности.

Но кое-что Вам обязаны выпятить!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 56. Целевое обучение

...

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

....

В районе 150 000 рублей получите.

11.04.2024, 12:15

А штраф государству будет ли платить заказчик?

11.04.2024, 12:16

Вам это к чему? Вы кто по делу? Заказчик?

Изучите при желании

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

11.04.2024, 12:19

Целевое обучение регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со статьей 71.1 данного закона, заказчик целевого обучения (организация или орган власти) обязан организовать трудоустройство гражданина, завершившего обучение. Если заказчик не выполняет свои обязательства по трудоустройству, он должен возместить стоимость обучения (статья 71.1, часть 7).

Конкретные условия и обязательства сторон должны быть оговорены в договоре о целевом обучении. Этот договор заключается между гражданином, заказчиком целевого обучения и образовательной организацией. Согласно статье 56 указанного выше закона, в договоре должны быть указаны права, обязанности и ответственность каждой стороны.

Если заказчик не исполняет свои обязательства по трудоустройству, гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав. При этом важно иметь документальное подтверждение факта нарушения договора заказчиком.

Что касается Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении и целевом приеме», оно устанавливает порядок организации целевого обучения, включая требования к договорам о целевом обучении, процедуру конкурсного отбора и другие аспекты. Это постановление также содержит информацию о штрафах и компенсациях, которые могут быть применены в случае невыполнения обязательств сторонами.

12.04.2024, 09:02