LSN Messenger
Брянск, 11.04.2024, 11:35

Скажите пожалуйста, если квартира куплена с прописанным в ней человеком, может ли новый собственник выписать его?

Вопрос №23798173 из г. Брянск
опубликован 11.04.2024, 11:35
Скажите пожалуйста, если квартира куплена с прописанным в ней человеком, может ли новый собственник выписать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо составить иск в суд.

11.04.2024, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без решения суда снять человека с регистрационного учета можно только по его письменному согласию. Других способов решить мирно этот вопрос нет. Если проживающий не дает своего согласия, то единственным законным выходом является решение суда.

11.04.2024, 11:38

Насколько это сложно сделать через суд? Как часто принимаются положительные решения по таким делам?

11.04.2024, 11:41

Однозначно, у собственника ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО!

11.04.2024, 11:39

Добрый день

Да,он вправе обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением,но для удовлетворения искового заявления,нужны основания .Если он не писал отказ от приватизации или по иному договору не имеет права пожизненного (бессрочного)пользования,то иск удовлетворят.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.04.2024, 11:39

Человек не имеет доли просто прописан, квартира была куплена.

11.04.2024, 11:42

Тогда подавайте иск в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей

11.04.2024, 11:57

Может. Если только каких-либо особых условий на этот счет договор не будет содержать.

11.04.2024, 11:39

Да, может - в судебном порядке.

11.04.2024, 11:39

Если у него в данной квартире нет доли, то можете выписать его в судебном порядке

11.04.2024, 11:41

Это решается через суд. Решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Дать гарантию, что зарегистрированный в квартире человек будет снят с регистрации судом, нельзя.

11.04.2024, 11:45

Здравствуйте. Может и достаточно легко - подав иск в суд о снятии с регистрационного учета.

11.04.2024, 11:58

Ольга, по суду человека выселят. Не переживайте. Вы собственник.Удачи.

11.04.2024, 12:09

Может в судебном порядке. Обратитесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта.

11.04.2024, 12:53