Возврат В/У после лишения
Добрый день. Все верно, не истребованные по окончании срока лишения прав ВУ уничтожаются. НО это не проблема. Во первых, ваше ВУ есть в базе, во вторых при уничтожении составляется акт, который хранится в ГИБДД.
Получите новое ВУ. Нет проблем.
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В базе ГИБДД должны имеется сведения о том, что Вы их сдавали. Если срок их действия за то время уже истек, то возможно их и уничтожили. Вы не написали по какое время они у Вас действительны. В любом случае теорию Вам нужно сдавать и получите новые права
Ответить на этот вопрос Вам смогут, только, в ГИБДД.
Вполне возможно, что права целые.
Если же нет, получите новые. Все данные есть в базе ГИБДД.
Просроченным национальное водительское удостоверение считается в том случае, если прошло уже более 10 лет с момента его получения. При этом не учитывается последний день действия прав.
Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) «О допуске к управлению транспортными средствами» при истечении 10-летнего срока действия возможно заменить водительское удостоверение без сдачи экзаменов.
Согласно статье 28 Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
лишение права на управление транспортными средствами;
Что касается :права уничтожаются через 3 года если за ними никто не обратился, то нет такой нормы в законодательстве России про три года Так что права ваши не уничтожены А вот вариант, что вам в ГИБДД могут сказать что ваши права утеряны,то это не исключено
однако есть норма...
ч.5 ст.32.6 КоАП
Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
ч.5 ст.32.6 КоАП
Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению
Но ничего страшного.
Придёте, сфотогоафируетесь... и получите новое ВУ
А гадать к чему? Письменно в ГИБДД с запросом-ом обратитесь, если интересно, получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
И если успешно всё сдадите, то новое в/у получите если что - невелика госпошлина за выдачу нового в/у - 2- 3000 рублей