Уфа, 11.04.2024, 14:48

Замена условного срока на реальный

Вопрос №23798784 из г. Уфа
опубликован 11.04.2024, 14:48
Уголовным судом ответчик в декабре 2022 года осужден на условный срок в 4,5 года (без испытательного срока) с обязательством погасить причиненный ущерб (1,1 млн. руб.) и выплатить судебный штраф в размере 120 т.р. Ни штраф, ни причиненный ущерб потерпевшему не возмещается в течении 2 лет. Можно ли сейчас требовать замены условного срока реальным? Основание - невыполнение решения суда...
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей или от возмещения вреда либо нарушения общественного порядка, за которые следовало привлечение к административной ответственности, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Часть 2 ст. 74 УК РФ предусматривает случаи, когда может быть вынесено постановление суда, увеличивающее длину испытательного срока для осужденного:

Преступник не уплатил денежную компенсацию за совершенное им преступление или уплаченного размера такой компенсации не достаточно для фактического возмещения вреда.

11.04.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не об этом. Испытательный срок приговором не назначен. Соответственно, продлевать нечего. Вопрос - можно посадить или нет.

11.04.2024, 15:13

Назначение условного наказания не возможно без испытательного срока. Замена испытательного на реальный в данном случае не предусмотрена.

11.04.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Т.е., по окончании испытательного срока ничего не произойдет? Посадить нельзя, продлить нельзя... Гуляй,Вася?!

21.05.2024, 11:48

Можно в течение года после привлечения к ответственности по административному правонарушению.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.04.2024, 15:17

Уголовным судом ответчик в декабре 2022 года осужден на условный срок в 4,5 года (без испытательного срока)

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора

11.04.2024, 18:50