Получил гражданство РФ в 2014 году и не встал на воинский учёт, что грозит, что делать?

В 2014 году приехал с Приднестровья, там не служил, приехал в возрасте 27 лет. Гражданство РФ получил в посольстве РФ в Молдове. В РФ постоянной прописки не было и нет, нужно ли мне суетится и вставать на воинский учёт, что грозит мне?
Лучший ответ

С 1 января 2024 года призывной возраст граждан, которые не пребывают в запасе и состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять, подняли с 27 до 30 лет.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ, составляет 2 месяца, правонарушение не является длящимся.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента указанного срока.

Таким образом, строк давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ истек и привлечь Вас не смогут.

Получается мне ничего не грозит? Я и дальше могут не вставать на воинский учёт? Мне на данный момент 37 лет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иван, обращайтесь в военкомат по месту пребывания, возможна административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

Какой штраф? Если я и дальше не буду вставать на воинский учёт? Что измениться?

В течение 2 недель должны были встать на учёт.

Теперь штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Спасибо за ответ, какой штраф?