Москва, 11.04.2024, 18:02

Квартиру завешаю мужу, но чтобы после его смерти наша дочь была полноправной владелицей этой квартиры.

Вопрос №23799308 из г. Москва
опубликован 11.04.2024, 18:02
Хочу сделать завещание на мужа с условием, что после его смерти полноправной владелицей квартиры будет наша дочь. У мужа есть сын от первого брака, а так же запретить проживание в квартире после смерти мужа гражданского мужа дочери, даже, если он станет ее законным супругом. Возможно ли это? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это противозаконно. Наследодатель не вправе диктовать наследнику как ему распорядиться наследственным имуществом, исключение составляет завещательный отказ или завещательное возложение.

11.04.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам.

11.04.2024, 21:49

что мешает сразу сделать завещание на дочь?

11.04.2024, 18:05

Дочь стала относится к нам плохо. Не навещает, не помогает, грубит, берет кредиты и не отдает их, мы уже закрыли за нее 2 кредита. Полностью попала под влияние своего сожителя. Если квартира будет на ней при жизни мужа, что может помешать ей взять очередной кредит под залог квартиры и потерять ее, а мужу как быть тогда?

11.04.2024, 18:09

Может, завещание на дочь с обременением в виде проживания в квартире мужа?

11.04.2024, 18:06

Такое завещание я сделала, но с ухудшением отношений с дочерью, хочу переписать его так, как я Вам написала.

11.04.2024, 18:11

Вы хотите, чтобы а) ваш муж имел возможность проживать в квартире; б) в итоге (но только в итоге) квартира досталась дочери, то есть чтобы муж, вступив в наследство, не мог квартиру продать?

11.04.2024, 18:13

Я хочу, чтобы по завещанию был владельцем квартиры, но не мог при жизни подарить или завещать ее своему сыну от первого брака, а после его смерти, чтобы квартира досталась дочери и ей не пришлось судиться с сыном мужа.Такое завещание можно сделать?

11.04.2024, 18:20

Я полагаю, нельзя. Прямо такое законом не предусмотрено, а всё что прямо не предусмотрено, можно оспорить. Кроме того, само понятие собственности предполагает право распоряжения имуществом - а вы хотите даже не ограничить это право, а полностью отменить. Лишний довод в пользу недействительности такого ограничения.

Так что ИМХО только завещание дочери с обременением в виде пожизненного проживания мужа.

Да, или на долях, как пишет коллега.

11.04.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ Здоровья Вам.

11.04.2024, 18:42

Не поможет. Такое условие влечёт не действительность завещания. Или завещайте квартиру на дочь, или делайте зпвещательнвй отказ, чтобы муж обеспечил права дочери на пользование квартирой.

11.04.2024, 18:13

Завешательный отказ - это что? Я должна отказаться от первого завещания в пользу дочери. Я такое завещание у нотариуса оформляла.

11.04.2024, 18:16

Зпвещательнвй отказ - это распоряжение, которое даётся наследнику. Можно завещать квартиру мужу и дочери в любых долях.

11.04.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и разъяснения. Здоровья Вам.

Сразу делайте завещание на дочь .

11.04.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам.

11.04.2024, 21:50