Нижний Новгород, 11.04.2024, 19:57

Вступление в наследство

Вопрос №23799673 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2024, 19:57
Вступаю в наследство, через нотариуса подали запросы в организации по всем объектам недвижимости и счетам в банках. Все сберегательные средства она хранила в СБЕРБАНКЕ. на момент смерти счета были. Сейчас пришел ответ нотариусу, что счетов нет. Сберегательные книжки и договора имеются, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с той информацией ,что получил нотариус - сходите самостоятельно в банк и представьте документы возможно вам скажут,когда закрыли счета .Вообще после того как вы вступите - получив свидетельство в банке по этим документам предоставят информацию..

11.04.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

В отделение банка ходил неоднократно, сказали такую информацию выдают только по запросу нотариуса

11.04.2024, 20:06

Попросите нотариуса сделать конкретный запрос.Мне просто уже постфактум -после свидетельства сбер и выписки по счету и договоры и страховки - все представил

11.04.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

6 месяцев со дня смерти будет 9 мая. Я так понимаю, после майских праздников надо уже идти тогда самому..... Есть все сбер.книжки. Единственное, я не нашел одну сберегательную книжку, но есть договор на л/с. И были подключёны онлайн уведомление по всем операциям. Есть смс о капитализации счета. Этого будет достаточно?

11.04.2024, 20:17

Вообще достаточно .Получаете свидетельство идете и пытаетесь все получить. А далее по ситуации действуете .Возможно и подать иск (по формальным обстоятельствам) и уже по запросу суда познакомиться с материалами дела.Вообще от правоохранительных органов сложно будет чего-то добиться .

11.04.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вам огромное.

11.04.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Восстанавливать право по суду

11.04.2024, 19:58

какое право?

11.04.2024, 20:00

Просите прокурора, проверить законность отказа, и мошенничество банка по ст. 159 УК РФ. предъявите ему сберкнижки. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

11.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

мне дожидаться 6 месяцев со дня смерти мамы, или можно уже сейчас написать жалобу?

11.04.2024, 20:02

Счета, возможно, и были, а средств на них - НЕТ ...

11.04.2024, 20:00

я бы тогда не вел разговор

11.04.2024, 20:03

В судебном порядке устанавливать факт наличия счетов.

11.04.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Закажите выписки по счетам пусть нотариус сделает запрос.

11.04.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

значит счета были закрыты

11.04.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

кем?

11.04.2024, 20:54

я единственный родственник, а мама болела очень сильно долгое время раком и была под моим уходом и жизнеобеспечением

11.04.2024, 20:56