Санкт-Петербург, 11.04.2024, 20:20

Бездействие приставов

Вопрос №23799735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2024, 20:20
Являюсь законным представителем малолетней потерпевшей. Имеется исполнительный лист по факту причинения морального вреда. Возбуждено ИП. Приставы взыскали уже определенную сумму с должника, но перечислять отказываются мне, мотивируя тем, что ребенок малолетний должен открыть свой счет. Все аргументы, что до 14 лет она не может открыть никаких счетов, а я являюсь ее законным представителем не принимаются. Сейчас сообщили, что вернут деньги в итоге назад должнику. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно полаивайте административное исковое заявление в суд - ст. 360, ст. 218 КАС РФ - оспаривайте деяния пристава-исполнителя

Но рекомендую завтра же узнать в Сбере или ином банке о возможности открытия счета - получить документ , что невозможно на ребёнка счет открыть а если возможно - то открыть и его реквизиты приставу предоставить.

Счёт откроют, скорее всего - Вы объясните зачем и т.д. И про нормы ст. 60 СК РФ не забывайте !

11.04.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Откройте номинальный счёт ребёнку это средство перечисляются туда

11.04.2024, 20:29

Где? Везде получателем указываюсь я как законный представитель, до 14 лет ребенок не может иметь полноценный счет, только привязанный к моему

11.04.2024, 20:33

Обжалуйте отказ перечислять деньги на ваш счёт в суд.

11.04.2024, 20:34

Согласно с 2 ст 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель. Ссылайтесь на данную норму, а также ст. 64 СК РФ.

11.04.2024, 20:29

Ссылалась уже на все, что можно, они не разговаривают, говорят, что деньги будут в любом случае снова отправлены должнику. У него прав видимо больше чем у пострадавшего

11.04.2024, 20:34

Обратитесь в суд, пожалуйтесь в прокуратуру.

11.04.2024, 20:35

Подайте адм. иск в райсуд - ст. 360, ст. 128 КАС РФ . Вот и всё. Какие разговоры??? Заявление о разъяснении способа исполнения ещё можно подать в суд -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд

11.04.2024, 20:38

Ребенок малолетний конечно же не может сам открыть счет.

Но Вы, как его представитель, можете это сделать. Т.е. открыть счет на его имя.

Это не противоречит ст. 28 ГК РФ.

Обращайтесь в банк.

Вам деньги никто не перечислит. Потому что есть в дальнейшем даже особенности по распоряжению ими. С разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ).

ст 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ это не противоречит.

11.04.2024, 20:38

Уже обращалась в разные банки, мне ответили, что получателем все равно буду я при любом раскладе, так как ребенок малолетний. Какой смысл открывать этот счет?

11.04.2024, 20:42

Вы неверно понимаете закон

Вам необходимо открыть номинальный счет ребенку и письменно обратиться к приставу на перечисление средств по реквизитам счета ( письменно) со ссылкой на ст.51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства

11.04.2024, 20:45

Это вы неверно понимаете ситуацию! Счет был номинальный открыт, реквизиты предоставлены, но в получателе фактически была указана я. Приставы перевели на этот счет деньги, указав получателем ребенка, банк тут же их вернул назад с пометкой «неверно указан получатель»

11.04.2024, 20:49

Так вы об этом только написали исходя из выше приведенных вопросов.

Если так, то это была вина пристава , который должен был указать получателем средств вас в лице ребенка как законного представителя согласно ст.64 СК РФ

___

Поэтому можно идти сразу к старшему судебному приставу с жалобой а при отсутствии результата в суд

11.04.2024, 20:54

Старший послал с такой же формулировкой, он и сказал, что деньги она вернут должнику

11.04.2024, 21:23

ДА УСТНЫЙ ОТВЕТ невозможно обжаловать

___

Если вы имеете на руках письменный отказ в повторном переводе денег с правильной формулировкой или пристав вынесет постановление о возврате денег должнику, то эти документы вправе обжаловать через суд по административному иску

___

Можете нанять юристу на сайте в помощь в рамках ст.779 ГК РФ

11.04.2024, 21:35

Здравствуйте, Алиса!

Обратитесь на прием к Старшему приставу района или Главному приставу региона, пока деньги не отправили причинителю морального вреда назад. И объясните, что вы по закону, так же как и родитель несовершеннолетнего ребенка, являетесь его законным представителем во всех отношениях с физическими и юридическими лицами, в силу того, что ребенок еще недееспособен в соответствии со ст. 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

По этой же причине он и счет отдельный открыть себе не может.

Закон об Исполнительном производстве гласит о том,

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя.

Обратитесь также и в органы опеки, чтобы они поддержали ваши обращения в руководящие органы ФССП.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

11.04.2024, 20:38

Согласно ст. 51Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) Об исполнительном производстве

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

При этом, Согласно законодательству, счёт на имя несовершеннолетнего гражданина РФ можно открыть с момента его рождения. Сделать это могут только официальные представители ребёнка: родители, усыновители и опекуны. С 14 лет подросток открывает счёт самостоятельно.

Для оформления счёта нужно обратиться в банк и предъявить:

Свидетельство о рождении и паспорт (при наличии);

Документы, удостоверяющие личность представителя;

11.04.2024, 20:39

В соответствии со ст. 26 ГК РФ, малолетние граждане, не достигшие возраста 14 лет, не обладают гражданской дееспособностью и не могут открывать банковские счета. Таким образом, перечисление денежных средств на счёт, открытый на имя ребёнка, будет считаться нарушением закона.

В данной ситуации, денежные средства должны быть перечислены на ваш счёт, так как вы являетесь законным представителем ребенка. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право на представление интересов ребенка (свидетельство о рождении ребенка, решение суда и т.д.).

Если приставы продолжают настаивать на необходимости открытия счета на имя ребенка, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию или подать заявление в суд.

11.04.2024, 20:40

В прокуратуру обращалась, они ответили прокуратуре, что выплачивают деньги на мое имя, все хорошо, ни копейки не получено

11.04.2024, 20:44

Уважаемая Алиса! В судебном решении по подобным делам обычно указыаают возмещение вреда в пользу несовершеннолетнего ФИО в лице представителя ФИО, аналогично указывают и в исполнительном листе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Обратитесь с жалобой на судебного пристава исполнителя в вышестоящее Управление ФССП и в прокуратуру, либо в судебном порядке нужно вопрос решать

11.04.2024, 20:49

Добрый вечер, Алиса.

1)Начнем с того, что на ребенка спокойно можно открыть счет, даже если нет 14 лет.

2)Открыть счёт можно, если ребёнку нет 14 лет, но для совершения любых финансовых или торговых операций в таком случае будет требоваться согласие органов опеки. С 14-летнего возраста же ребёнок может сам совершать сделки с письменного согласия своего законного представителя.

3)Вместе с тем, для вывода средств со счёта также может потребоваться согласие органов опеки.

4)Причем это позиция именно сбербанка.

5)Вы сейчас смело можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, ссылаясь на ст. 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

6)Так же, помимо этого, если реакции нет, то можно подать административный иск и обжаловать данные действия.

7)ст. 360, ст. 128 КАС РФ, ст. 64 СК РФ

11.04.2024, 21:38