LSN Messenger
Бийск, 12.04.2024, 06:14

Купля продажи или дарственная долей в квартире

Вопрос №23800488 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2024, 06:14
Квартира в долевой собственности на 4 человек, на нас с мужем и на 2 детей, Хотим передать все права на квартиру дочери, ,мы с мужем и сын, как это лучше сделать, и что обойдется дешевле? Дети взрослые. И еще вопрос сын в браке, нужно ли согласие его супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете подарить доли, но в любом случае, придется обращаться к нотариусу, т.к. не все доли будут отчуждаться по одной сделке (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Необходимо будет оплатить государственную пошлину за удостоверение договора дарения (ст. 333.24 НК РФ), а также дополнительно и госпошлину за регистрацию перехода права в Росреестре. Формально, получения согласия от супруги сына не требуется для регистрации в Росреестре, переход права и так зарегистрируют, но могут внести отметку в ЕГРН, что согласие не получено (если его доля - общее имущество супругов). Поэтому, лучше такое согласие (ст. 35 СК РФ) получить, чтобы в последующем не возникало проблем.

12.04.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ваш подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Вы все как близкие родственники можете оформить договор дарения. Согласие супруги одаряемого лучше взять.

12.04.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НИКОГДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО СУПРУГА НА ПРИНЯТИЕ В ДАР ИЛИ ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО! УЧИТЕ ЗАКОНЫ, А ПОТОМ КОНСУЛЬТИРУЙТЕ ЛЮДЕЙ!

12.04.2024, 06:50

я и не сказал что оно требуется, я сказал что его лучше получить, читайте внимательно, а потом ругайтесь.

12.04.2024, 06:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Передать можете, согласия супруги сына не требуется

12.04.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Принятие в дар и передача в дар не требует ничьего согласия и никаких проблем не предвидится

12.04.2024, 06:56

Согласие его супруги не требуется. Сделка дарения долей нотариальная.

12.04.2024, 08:48