Бывший муж отказывается отдать автомобиль - как защитить свои права?
Здравствуйте, Елена !
Вам нужно на основании стати 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передать исполнительный лист в нужное подразделение ФССП России.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства....
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Судебный пристав-исполнитель наложит арест на этот автомобиль, произведет его изъятие у вашего бывшего мужа и передаст его Вам.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
А если бывший муж за это время спрячет/ скроет автомобиль, причинит ему повреждения или снимет с него запчасти или поменяет резину новую на старую? Об этом он не раз меня предупреждал.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. С помощью пристава.
Кроме решения суда у Вас должен быть исполнительный лист, с которым Вы обращаетесь к приставу и он уже работает по Вашему вопросу с должником.
Елена, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь с заявлением в ФССП для исполнения. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Елена получите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам с заявлением.