Призывник после армии - как быстро ждать повестку по мобилизации и есть ли отсрочка?
Наталья, тут надо разбираться в обстоятельства. Сейчас другой алгоритм действий.
Тот, кто отслужит срочную службу в армии, должен явиться в военкомат и встать на учет, как находящийся в запасе. Одновременно с этим, современная практика, военкоматы, в военный билет вклеивают мобилизационное предписание.
И тут уже повестки - не нужны!
Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке» установлена обязанность граждан, получивших мобилизационные предписания, самостоятельно без всяких дополнительных повесток явиться в указанное в предписании место в обозначенный срок. Такое же требование содержится и в самом бланке мобилизационного предписания.
Хотя дополнительно, могут и повестку вручить. Сейчас у них ВОЛЬНИЦА от государства.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Очень полезный ответ)
Нет никаких сроков на этот счет.
Она может вообще не прийти.
Сейчас хватает тех кто идет добровольно. Мобилизацию не проводят
Спасибо)
Нет такого закона. Об отдыхе и речи нет. Военкомат работает по своим внутренним приказам Минобороны. Отсрочка может быть только по болезни . Либо есть еще ряд оснований.
Спасибо
Наталья, повестка не придет, т.к. частичная мобилизация завершена. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Спасибо)
В любой момент, в т.ч никогда. Указ о мобилизации действует и не отменен. Фактически людей на основании этого указа не мобилизуют с конца 2022 года, но это может измениться в любой момент. Или никогда не измениться.
Вообще была неподтвержденная информация, что будто бы демобилизующихся срочников принуждают к подписанию контракта. Хорошо бы уточнить, нет ли такой напасти в вашей ситуации.
Отдыхайте. До очередного указа ПРФ. Дернуть в ВК могут по уточнению сведений, где станут уговаривать заключить контракт. Дело сугубо добровольное.
Сейчас набирают контрактников, т.е. тех, кто согласился подписать контракт.
Пусть не подписывает ничего, если не хочет.
Что дальше будет - не известно.