LSN Messenger
Салехард, 12.04.2024, 13:13

Необходимость уточнения даты поставки в договоре поставки - как определить право собственности на товар.

Вопрос №23801444 из г. Салехард
опубликован 12.04.2024, 13:13
В договоре поставки указано что является датой отгрузки, но не указано, что является датой поставки. Надо ли прописывать, что считается датой поставки? И если дата отгрузки и дата поставки будут разные, то можно указать, что право собственности на това у покупателя возникает с даты отгрузки а не поставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с принципом свободы договора, ст. 421 ГК, стороны вправе согласовать любые условия договора, которые отвечают их интересам. Если по каким-либо причинам сторонам важно, чтобы дата отгрузки отличалась от даты поставки, а также если стороны согласовали, что момент перехода права собственности на товар к покупателю происходит в дату отгрузки, то такие условия можно включить в договор.

12.04.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если в договоре будет только указано что датой отгрузки считается дата сдачи груза в ТК и если в заявке указана дата поставки например 01.05.24, то к этому числу поставщик должен отгрузить товар или он должен уже быть у покупателя?

12.04.2024, 13:42

Вам же уже ответили: если в договоре четко не прописано, какой момент является датой поставки, то считается, что товар должен быть поставлен в разумный срок, то есть передача товара транспортной компании в этом случае будет считаться надлежащим исполнением обязательств со стороны поставщика.

12.04.2024, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок поставки товара определяется в соответствии со статьей 190 ГК РФ.

Срок может определяться путём указания на календарную дату, период времени или на событие, которое должно неизбежно наступить.

12.04.2024, 13:14

Согласно статье 509 Гражданского кодекса РФ, в договоре поставки должны быть указаны существенные условия, в том числе сроки поставки товара. Дата поставки является одним из существенных условий, поэтому ее необходимо прописать в договоре.

Последствия отсутствия даты поставки

Если дата поставки не указана в договоре, то в соответствии со статьей 314 ГК РФ товар должен быть поставлен в разумный срок. Что такое разумный срок, в законе не определено, поэтому его установление может привести к спорам между сторонами.

Право собственности на товар

Согласно статье 223 ГК РФ, право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара. Если в договоре указано, что право собственности на товар возникает с даты отгрузки, а не поставки, то это будет противоречить закону.

Рекомендации

Во избежание споров и недоразумений рекомендуется четко прописать в договоре поставки как дату отгрузки, так и дату поставки. Если даты отгрузки и поставки разные, то можно указать, что право собственности на товар переходит к покупателю с даты поставки.

12.04.2024, 13:15