Пермь, 12.04.2024, 14:36

Продажа квартиры купленной на сертификат

Вопрос №23801700 из г. Пермь
опубликован 12.04.2024, 14:36
Я сирота который приобрел квартиру по сиротскому сертификату, приобретена была в 2023 г в сентябре, вопрос - могу ли я ее продать сейчас? Т.к. слышал что возможны запреты.
Лучший ответ
Рекомендуется

11. Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения - сертификатом. Форма сертификата, правила выпуска и реализации сертификата утверждаются Правительством Российской Федерации.

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

13. Сертификат подлежит реализации на территории Российской Федерации.

14. Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

12.04.2024, 15:38

Это с поправками на 01.01.2024. А я приобрел раньше поправок, жилье в моей собственности.

12.04.2024, 15:59

Тогда ограничений на продажу нет.

12.04.2024, 16:03

5 лет после приобретения.

12.04.2024, 14:37