Налоговый вычет на покупку квартиры
если человек унаследовал что-либо, то при вступлении в наследство налог не взимается. Причем не имеет значения, что именно было получено: недвижимость, деньги, автомобиль и прочее. п.18 ст. 217 НК РФ. В
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна! Вычет можно заявить, если Ваша бабушка работает и платит НДФЛ, либо работала и платила с 2022 года. Если же она пенсионер не платила в указанный период и не платит сейчас подоходный налог, то права на вычет она не имеет (п. 2 ст. 217 НК РФ).
Вычет - это возврат налога НДФЛ, что она уплатила, начиная с 22 года.
Если она не платила такой налог, получая доход, то и возвращать нечего.
У пенсионеров можно за последние три года перед пенсией учесть , уплаченный налог.
Не имеет значения, на какие деньги приобретался.
Вам в помощь www.nalog.gov.ru
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Если у бабушки есть доходы, с которых удерживали НДФЛ за 2021 и 2020 год, можно подать на имущественный вычет с покупки за эти годы, так как она является пенсионером