Врач-хирург просит рассмотреть дело о лишении родительских прав без его участия
Согласно статье 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право давать показания в суде лично или же предоставить их в письменной форме. При этом статья 70 ГПК РФ предусматривает возможность вашего отсутствия при рассмотрении дела, если ваши показания были заранее зафиксированы в письменном виде.
Для этого вам необходимо составить заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия. В нем следует указать свои данные (ФИО, контактную информацию), а также объяснить причину своего отсутствия. Заявление должно быть подписано вами и направлено в суд, где будет рассматриваться дело.
Пример текста заявления:
"Я, [ФИО], являюсь свидетелем по делу № [номер дела] о лишении родительских прав. Из-за занятости на работе я не могу присутствовать на заседании суда. Однако я готов предоставить свои показания в письменной форме. Прошу рассмотреть дело без моего личного участия."
Подавать такое заявление следует через секретаря суда, который занимается регистрацией документов для судебного процесса.
Написать любое заявление можно. Однако ст 70 ГПК РФ обязывает, видетеля явиться в судебное заседание. В ином лучше за неявку без уважительной причины предусмотрен судебный штраф 5000₽ и принудительный привод ( ст 168, ст 105 ГПК РФ). Заявление будет доказательством неувадителтнлсти причин неявки.
Нет, закон не предусматривает право свидетеля не являться в суд по гражданскому делу, поэтому ваше заявление не будет иметь правового значения.
На основании ст.168 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в их отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
За неявку в суд без уважительной причины суд вправе оштрафовать свидетеля на сумму до 5 тыс. рублей (п.1 ст.105 ГПК РФ).
Возможно суду будет достаточно вашего заключения и не будет лишних вопросов. Поэтому Можете просто не являться в суд, если явка будет обязательно, то вызовут повторно
Задаете вопрос уже не в первый раз.
И видимо ждете не правильно, а глупого ответа, зато такого который Вас устроит.
По этому принципу видимо и выбираете "лучший ответ".
Лучший глупый ответ.
Да, Вы можете подать ходатайство в суд об рассмотрении дела без Вашего участия, приложив свои объяснения по вопросу в письменном виде.
При этом, суд может отказать в удовлетворении такого ходатайства.
Ходатайство отправьте почтой на имя судьи.
В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
Сауле, здравствуйте!
У Вас такое право есть, Вы вправе сослаться на личную или рабочую занятость
Суд обязан рассмотреть такое ходатайство
Юридически, в силу статьи 70 ГПК РФ, как свидетель Вы должны явиться в судебное заседание.
Но если у вас есть уважительные причины Вы можете не посещать судебное заседание.
Бывает, что свидетелей штрафуют, но это редко!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте уважаемая Сеуле!
В рассматриваемом случае Вы вправе давать показания в суде лично или же предоставить их в письменной форме (ст.48 ГПК РФ).
При этом ст. 70 ГПК РФ предусматривает возможность вашего отсутствия при рассмотрении дела, если ваши показания были заранее зафиксированы в письменном виде.
Таким образом с юридической точки зрения Вам следует направить письменное заявление (ходатайство) в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!