Наследственное дело
Вы пока отвечаете в пределах стоимости унаследованного имущества за вычетом оплаченного долга. если конечно в назначении платежа 78000 так и указали. срок давности исчисляется в зависимости от условий договора и периодичности платежй
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Срок давности по кредиту 3 года. ТО есть у взыскателя есть 3 года чтобы подать в суд. А сейчас тот банк пусть подает в суд а вы ждите суда и заявите там о пропуске исковой давности и все.
Сумма наследственного имущества никак не связана с суммой долга, оценка в 150 тыс. делалась для уплаты гос.пошлины у нотариуса, которую Вы уже оплатили.