Саранск, 12.04.2024, 15:47

Как правильно оформить если не хочешь съезжать из помещения после реконструкций?

Вопрос №23801948 из г. Саранск
опубликован 12.04.2024, 15:47
Ситуация следующая, между мной (арендатором) и арендодателем заключен договор аренды. Меня сейчас уведомляют о расторжении договора в связи с реконструкцией здания и просят освободить своё имущество из помещения. Я бы не хотела съезжать, то есть работать на время реконструкции из дома, а после реконструкции так же продолжить снимать это помещение, как быть, как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

случае расторжения договора по инициативе арендодателя предусмотрены законом и реконструкция им не является. оформление перерыва в договоре, снижение или освобождение от оплаты можете оформить только доп. соглашением либо в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

Как арендодателю потребовать расторжения договора аренды

По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды земельного участка

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

12.04.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответ, получается я могу попросить арендодателя составить доп.соглашение о перерыве арендных отношений в связи с реконструкцией?

12.04.2024, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Реконструкция не является основанием для расторжения договора. Направьте письменный ответ.

12.04.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

В договоре указаны пункты:

4.3. Стороны вправе в любое время по письменному соглашению изменить или расторгнуть Договор.

4.8. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон в одностороннем внесудебном порядке в любой момент при условии отправки соответствующего уведомления Стороне за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора. Заключение соглашения о расторжении Договора в указанном случае не требуется, договор будет считаться прекращкнным по истечении 30 календарных дней с даты получения соответствующего уведомления.

Право расторгнуть прописано в договоре, но мне не хотелось бы расторгать, на время реконструкции съехать, но договор оставить в силе, после реконструкции продолжить арендовать помещение, как это правильно документально оформить, дополнительным соглашением?

12.04.2024, 16:37

Что вы хотите оформить? У вас есть договор и обе стороны его обязаны соблюдать. Нужно смотреть прежде всего условия договора. Если арендодатель их нарушает, вы вправе обратиться в суд.

12.04.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

В договоре указаны пункты:

4.3. Стороны вправе в любое время по письменному соглашению изменить или расторгнуть Договор.

4.8. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон в одностороннем внесудебном порядке в любой момент при условии отправки соответствующего уведомления Стороне за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора. Заключение соглашения о расторжении Договора в указанном случае не требуется, договор будет считаться прекращкнным по истечении 30 календарных дней с даты получения соответствующего уведомления.

Право расторгнуть прописано в договоре, но мне не хотелось бы расторгать, на время реконструкции съехать, но договор оставить в силе, после реконструкции продолжить арендовать помещение, как это правильно документально оформить, дополнительным соглашением?

12.04.2024, 16:38

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению никак Вы не оформите на этом этапе. Арендатор вправе расторгнуть с Вами договор аренды, условия досрочного расторжения читайте в самом договоре. После реконструкции Вы можете снова обратиться к нему с предложением аренды указанного помещения. Если собственник (он же арендодатель) захочет дальше сдавать это помещение в аренду он рассмотрит Ваше предложение. Если нет (например захочет его продать после реконструкции), заставить Вы его не сможете.

12.04.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Условия досрочного расторжения договора установлены в договоре, путем направления уведомления, поэтому да они могут расторгнуть и всё. Но не хотелось бы терять помещение. Можно ли дом.соглашение оформить о перерыве аренды?

12.04.2024, 16:46

ДОполнительное соглашение может быть заключено с согласия обоих сторон, а судя по вашему рассказу, такого согласия у арендодателя нет.

12.04.2024, 17:30
Оценка автора вопроса: