Владивосток, 12.04.2024, 16:32

Отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №23802110 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2024, 16:32
Получила отказ в возбуждении уголовного дела. Дата стоит 09.04.23, события состоялось 31.03.24. То есть отказ выдан на год раньше заявления. Заявления писала на двух лиц по 128.1, в отказе фигурирует одно лицо. Второе пропало, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это техническая ошибка,- юридического значения не имеет. По второму фигуранту должно быть отдельное Постановление. Обращайтесь в полицию, уточняйте.

12.04.2024, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кира. Ошибка в указании года, вероятнее всего - опечатка. Если вы не согласны с постановлением, можете его обжаловать надзирающему прокурору или в суд. Предварительно, лучше ознакомиться с материалом проверки по вашему заявлению.

12.04.2024, 16:36

Можно обжаловать.

В прокуратуру , либо в суд.

ст. 124-125 УПК РФ.

12.04.2024, 16:37

Опечатка в постановлении Обжалуйте по сути прокурору -ст. 124 УПК РФ, если есть желание. Но по ст. 128.1 УК РФ надо мировому судье подавать... в полицию обращаются, если личности обвиняемых надо установить ...

12.04.2024, 16:45

С целью установить личность и подавалось заявление. В постановление. Указана фимилия и инициалы, не понятно чья из двух лиц ( клевета через соц.сети есть только номера телефонов). В суд с эти я выйти не могу

12.04.2024, 16:48

Если вы писали про обоих оппонентов в одном заявлении, вряд ли по второму выделялся отдельный материал. Т.ю. скорее всего дознаватель (?) напортачил.

Что делать - знакомиться с материалом, выяснять, что со вторым фигурантом. Если не согласны с решением - обжаловать его.

И у вас не первая ли часть ст. 128.1 УК, которая частного обвинения? если да - вообще нет смысла обжаловать решение дознавателя.

12.04.2024, 16:52

Почему?

12.04.2024, 16:53

Потому что дознание и не возбудит дело частного обвинения.

А раз, как вы пишете, какие-то данные ваших оппонентов в отказном указаны - значит. нужно вытаскивать их из материала. Знакомиться с материалом, копировать его, дальше по ситуации.

12.04.2024, 16:55

Написала заявление об ознакомлении с материалами дела, через сколько мне должны предоставить ответ.

12.04.2024, 16:59