Незаконное занятие должности и нарушения в работе председателя ТСЖ - какие действия предпринять?

Председатель ТСЖ не является собственником, должность занимает незаконно, работает по трудовому договору, эти нарушения установила Жил. инспекция. Вынесла предписание: устранить нарушения до 31 мая 2013 г. Однако он, в нарушение п.3 ст.147 ЖК РФ получает зарплату по штатному расписанию и продолжает работать, при этом оформляя на себя часть собственности жены. Правление, 2 членов из которых тоже не собственники, (также установлено) не предпринимают никаких действий по созыву общего собрания и переизбранию членов правления. Следует ли подавать в суд на признание незаконным и председателя и членов ТСЖ? Или это сделает Жил. инспекция после 31 мая? Какие вообще следует предпринять действия?
Лучший ответ

Ольга

любой собственник жилья в данном товариществе вправе проявить инициативу и собрать собрание собственников (или провести заочное голосование). Собрание собственников жилья вправе вынести решение о переизбрании председателя товарищества, избрать нового председателя. Если "старый" председатель не сдаст документы, не подчинится действиям нового председателя - вновь избранный председатель вправе подать на суд и исключить из единого реестра юридических лиц запись о лице товарищества имеющего право действовать без доверенности. "Старый" председатель перестанет распоряжаться расчетным счетом товарищества и ничем больше не сможет противостоять собственникам.

Спасибо за ответ! Но народ в ТСЖ нелегко поднять, борется только кучка людей, а остальные ждут, чем это закончится.На собрании никогда нет кворума, а заочное они научились "делать" А то, что он незаконно получает зар. плату-ничем ему не грозит? Какие-то законы нас защищают?

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034