Ростов-на-Дону, 12.04.2024, 20:56

Положена ли страховая выплата в связи с гибелью добровольца шторм Z от Согаз

Вопрос №23802904 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2024, 20:56
Мой брат погиб, будучи добровольцем шторм Z, заключив контракт с МО от 12.05.2023 по 11.11.2023 г. У него есть сын от первого брака 22 лет, получающий высшее образование по заочной форме обучения и родители старше 70 ле. Со второй женой мой брат в разводе с марта 2022 года. Детей с ней общих нет. Положена ли страховая выплата от Согаз по его гибели и как она будет распределятся между близкими ему родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховка и выплаты по указу N 98 в равных долях его родителям и его сыну в возрасте до 23 лет, если он обучается в образовательной организации по очной форме обучения.

13.04.2024, 06:05

а как же Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях", регулирующий эту выплату

14.04.2024, 19:30

По очной форме он обучается?

См.

Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582

П. 3 В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).

14.04.2024, 19:36

У нас претендуют на выплату по гибели добровольца родной отец, мать и сын 22 лет обучающийся по заочной форме обучения от первого брака, со второй женой брат в разводе с 18.03.2022.

14.04.2024, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

сколько стоит ваша консультация

12.04.2024, 22:22

есть вот такой Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях", регулирующий эту выплату

12.04.2024, 22:24