Якутск, 13.04.2024, 06:24

Обжаловать судебное решение

Вопрос №23803436 из г. Якутск
опубликован 13.04.2024, 06:24
У меня есть ИП по взысканию задолженности по займу у МФО с 2015 года. Размер займа 14 тыс, сумма задолженности 412 тыс. Как снизить размер задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете попробовать отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Восстановить срок и отменить судебный приказ или обжаловать решение.

13.04.2024, 06:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявить ходатайство следует

13.04.2024, 06:31

Здравствуйте. Если уже исчерпаны все возможности обжаловать судебный акт (отменить приказ или подать апелляционную жалобу -ст.ст. 129, 112, 320 ГПК РФ), тогда остаются следующие варианты. Можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"), можно обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Кроме того, если речь именно о задолженности, которую рассчитал пристав, то соответствующее постановление пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

13.04.2024, 06:46

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

13.04.2024, 06:50

От восстановлении какого срока?

13.04.2024, 07:34

Суд вынес решение или судебный приказ? Вы ранее его получали, место жительства меняли?

13.04.2024, 07:37

О восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа или на подачу апелляционной жалобы. Что касается приказа - в течении десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если было вынесено решение - апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если решение было заочным, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст. 327 ГПК РФ).

13.04.2024, 07:45

Обжалуйте судебный акт, если вы его не получали.

Суд вынес решение или судебный приказ? Вы ранее его получали, место жительства меняли? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

13.04.2024, 07:36

Судебный приказ, он обновляется каждый год. Данные в ИП не актуальные, указан старый адрес и прежняя фамилия

13.04.2024, 07:42

Когда вынесен судебный приказ? Когда вы узнали о нем? Докумены о смене места жительства имеются?

13.04.2024, 07:44

24.01.2023. Узнала как на госуслугах появился. Я паспорт меняла с 2015 года три раза

13.04.2024, 07:51

Когда вынесен судебный приказ? Докумены о смене места жительства имеются?

13.04.2024, 07:51

Что же вы целый год с момета, когда узнали о СП - 24.01.2023 бездействовали?

13.04.2024, 08:26

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства, который разберётся в Вашей ситуации. Он должен сказать, можно ли что-то сделать в настоящее время.

13.04.2024, 11:39