Ноябрьск, 13.04.2024, 07:32

Мама подарила долю в общежитии - что ждет нас в будущем?

Вопрос №23803499 из г. Салехард
опубликован 13.04.2024, 07:32
Мама купила комнату в общежитии 20 кв метров в 2017 году, с папой они в разводе, я и моя младшая сестра остались с мамой, мы прописаны в этой комнате, в 2020 году дом признали аварийным, время шло я родила сына, младшая сестра родила 2 сыновей, все прописаны тут в общаге, но у мамы начинались проблемы со здоровьем и в 2023 году она выделила долю в комнате мне и моему сыну, то есть в общем у меня, у мамы и моего сына по 1/3 доли. Время идет, потихоньку всех расселяют, мы встали на улучшения жилищных условий, малоимущие, в очереди на переселение мы под номером 11. Но говорят что мы стали собственниками тогда когда дом был уже аварийным мол мама подарила долю нам уже когда дом был аварийным. Что будет? Получим ли мы жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас интересная ситуация. Формально вы с ребенком попадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и не можете претендовать на жилье, а только на выплату средств.

Мама же, являясь собственником жилья до признания его аварийным и вправе претендовать на жилье.

Возмещение предоставляется за все жилье целиком и предоставление собственникам долей разных видов возмещения законодательством не предусмотрено.

Поскольку вы являетесь малоимущими и стоите на очереди на улучшение жилищных условий то вполне можете претендовать на получение другого жилья. Особенно с учетом позиции Высказанной Конституционным Судом РФ 20-П от 2023 года.

13.04.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

13.04.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Ознакомиться здесь:

www.consultant.ru

Таким образом, вы будете иметь право на денежную компенсацию за долю квартиры.

13.04.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А то что мы стоим в очереди на получение жилья это не имеет значение?

13.04.2024, 07:52

Мы приобрели жилье в 2017 он не был еще аварийным. Но 2023 мама оформила дарственную разделив доли между нами. Это значит что мы приобрели дом в 2023? Я не понимаю просто

13.04.2024, 07:53

Это значит что вы приобрели дом в 2023

13.04.2024, 10:15

В нгди запросили что мы именно те кто у кого доли, встали на программу улучшения жилья, малоимущие. Прислали смс в гос услуги что в очереди мы 11

13.04.2024, 10:18

Запуталась.

13.04.2024, 10:18

Ответ на этот вопрос нужно искать в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 г. (утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 г.).

13.04.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Общее правило - выплата компенсации за долю в комнате.

13.04.2024, 10:15

Аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения жилья?

13.04.2024, 11:03

Да

13.04.2024, 11:10

Вам выплатят компенсацию. Вы будете состоять на очереди для получения жилья.

13.04.2024, 11:13