Красноярск, 13.04.2024, 09:35

Мошенник готов выплатить деньги, что делать в ситуации?

Вопрос №23803675 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2024, 09:35
Месяц назад мой знакомый взял у меня деньги на инвестирование, обещая прибыль 50%, обещал выплату через неделю, но через пару недель пропал, нигде не отвечал, удалил переписку в тг, не отвечал около 3 недель, в общем все признаки обмана + он не выплатил многим другим инвесторам. Я написал заявление в полицию, сейчас оно на рассмотрении. Написав данному знакомому с другого аккаунта что хочу на инвестирование (заинтересовал его чтобы он и с того аккаунта не игнорировал) , а затем сказав, что я один из инвесторов и ему светит в скором времени срок статья за мошенничество из за заявления, он сильно испугался и прямо сейчас готов вернуть деньги, даже всю сумму с процентами. Стоит ли сейчас получать от него эти деньги (150$) или лучше дождаться пока его задержут и тогда вытрясут с него деньги? И смягчит ли приговор если он сейчас отправит мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

"стоит" получить все деньги - п.ч. в дальнейшем можно вообще ничего не получить

13.04.2024, 09:36

Если я получу сейчас все деньги - может ли быть такое что мошенник не получит вообще никакого наказания? И как это обьяснить полиции, то что я заявление написал а через пару дней уже получил "выплату"?

13.04.2024, 09:38

Добрый день. Возьмите деньги, а то иногда бываете, что потом нечего будет получать. Вы же сами указали, что он не вам одному должен. По своему заявлению, если в полицию пригласят для опроса, скажите что деньги возвращены и вы просите не проводить проверку

13.04.2024, 09:40

Понесет ли наказание мошенник в таком случае?

13.04.2024, 09:56

По вашему заявлению - нет.Даже если вы не возьмете деньги ,это вообще не значит ,что дело автоматически возбудят.

13.04.2024, 09:59

Полиция в целом откажет материал

13.04.2024, 10:16

В данном случае усматриваются признаки мошенничества. По Вашему заявлению скорее всего возбудят уголовное дело. Денежные средства стоит взять, это никак не повлияет на ход расследования. Что касается наказания, то возмещение в добровольном порядке ущерба потерпевшему, является одним из оснований смягчения наказания, но не является основанием его отмены.

13.04.2024, 10:20

Чтобы завести на него дело, надо будет хорошо постараться и пока он это не понял, заберите деньги, что он предлагает. Пока есть, что брать

13.04.2024, 10:23

Вам деньги надо вернуть свои или чтобы он сидел? Берите деньги и забудьте все, как страшный сон.

13.04.2024, 10:30