Мошенник готов выплатить деньги, что делать в ситуации?

Месяц назад мой знакомый взял у меня деньги на инвестирование, обещая прибыль 50%, обещал выплату через неделю, но через пару недель пропал, нигде не отвечал, удалил переписку в тг, не отвечал около 3 недель, в общем все признаки обмана + он не выплатил многим другим инвесторам. Я написал заявление в полицию, сейчас оно на рассмотрении. Написав данному знакомому с другого аккаунта что хочу на инвестирование (заинтересовал его чтобы он и с того аккаунта не игнорировал) , а затем сказав, что я один из инвесторов и ему светит в скором времени срок статья за мошенничество из за заявления, он сильно испугался и прямо сейчас готов вернуть деньги, даже всю сумму с процентами. Стоит ли сейчас получать от него эти деньги (150$) или лучше дождаться пока его задержут и тогда вытрясут с него деньги? И смягчит ли приговор если он сейчас отправит мне деньги?
Лучший ответ

"стоит" получить все деньги - п.ч. в дальнейшем можно вообще ничего не получить

Если я получу сейчас все деньги - может ли быть такое что мошенник не получит вообще никакого наказания? И как это обьяснить полиции, то что я заявление написал а через пару дней уже получил "выплату"?

Добрый день. Возьмите деньги, а то иногда бываете, что потом нечего будет получать. Вы же сами указали, что он не вам одному должен. По своему заявлению, если в полицию пригласят для опроса, скажите что деньги возвращены и вы просите не проводить проверку

Понесет ли наказание мошенник в таком случае?

По вашему заявлению - нет.Даже если вы не возьмете деньги ,это вообще не значит ,что дело автоматически возбудят.

Полиция в целом откажет материал