Санкт-Петербург, 13.04.2024, 10:08

Нарушение прав работника - борьба за компенсацию отпуска при увольнении и долгое ожидание ответа от прокуратуры

Вопрос №23803711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2024, 10:08
Работодателем были нарушены мои права-не выплата компенсации отпуска при увольнении свыше 3-х месяцев... Подала заявление в прокуратуру по месту регистрации ООО, но эта прокуратура бездействует, не отвечает в срок, затягивают сроки... Подаю на эту прокуратуру жалобу... Вопрос: могу ли я подать заявление снова в прокуратуру по моему месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понял, на что Вы надеетесь и при чём тут прокуратура. Если что, прокуратура уголовных дел не возбуждает с 2007 года. Выходить в суд с иском в Ваших интересах по изложенному тоже оснований не вижу, тем более, что в силу статьи 45 ГПК РФ такое обращение прокурора в суд - право прокурора, а не обязанность. Если у Вас стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ, то в силу статьи 151 части 2 пункта "а" подпункта 1 УПК РФ, дела по данной статье возбуждают и расследуют следователи Следственного комитета РФ, и Вам - туда. А если вопрос во взыскании невыплаченной компенсации, совместно с процентами по статье 236 ТК РФ и компенсацией морального вреда - то Вам в районный суд, можно и по месту Вашего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Я не пытаюсь Вас задеть, но создаётся упорное впечатление, что Вы занимаетесь бесполезной перепиской, которая априори не способна принести результата, вместо того, чтобы решать проблему быстро и продуктивно. Как именно решать - я Вам уже ответил выше и не вижу смысла чего-либо добавлять к написанному. Такие дела.

13.04.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем Вы это делаете ? Причем здесь прокуратура?

Если Вам работодатель не выплатил в полном объеме окончательный расчет при увольнении, недоплатили зарплату или компенсацию отпуска, в суд надо обращаться

Срок давности для обращения в суд - 1 год с даты увольнения.

13.04.2024, 10:11

Какой же вы юрист... уже уголовное дело ,,, невыплата более 3 месяцев... в суд подала , конечно же ... идите в продавцы...

13.04.2024, 10:15

Какое Вы имеете право меня оскорблять?

С моим мнением согласились и другие юристы и адвокаты.

А Вы просто наглый дилетант, который не за советом сюда пришла, а чтобы с вашими фантазиями кто-то согласился, но в юридических делам вы ничего не понимаете .... Повторяю, прокуратура тут не причём.

15.04.2024, 14:39

В суде следует защищать свои интересы.

13.04.2024, 10:29

Одно другому не мешает...

13.04.2024, 11:03

Не мешает, однако окончательную точку в вашем деле может поставить только суд.

13.04.2024, 11:04

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру.

13.04.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Подайте лучше всего в суд иск к работодателю. Жалобу на действия прокурора вправе подать вышестоящему прокурору

13.04.2024, 11:01

Вы просили прокурора в ваших интересах подать иск в суд в порядке ст.45 гпк рф?

13.04.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Ваши ответы подтвердили правильное мое направление!!!

Подала, но там такие аферюги, сейчас все имущество выведут с организации и что? брать нечего... а уголовное дело у них уже не первое, надеюсь, что одумаются и выплатят...

13.04.2024, 11:07

Иск в суд вам поможет, просите суд принять обеспечительные меры

13.04.2024, 11:08
Оценка автора вопроса: