Иркутск, 13.04.2024, 10:34

У нас дом на 4 хозяина. Сосед перекрыл свою часть крыши железом. Имеет он на это право?

Вопрос №23803795 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2024, 10:34
У нас дом на 4 хозяина. Сосед перекрыл свою часть крыши железом. Имеет он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Это зависит от того, как оформлено право собственности. Если четыре хозяина и каждый собственник отдельнлй квартиры, в этом случае хозяин - собственник имел право перекрыть крышу над своим помещением, с условием соответствия техническим строительным, пожарным нормам, и чтобы не навредить соседям.

Если же это общедолевое имущество, то без согласия других сособственников этот человек не мог перекрывать крышу. Ст. 246 ГКРФ.

С уважением.

13.04.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свою-имел

13.04.2024, 10:35

А другие отвечают нет!

13.04.2024, 10:38

А деньги за помощь в решении уже успели с вас взять?

Свою часть дома он имеет право перекрывать чем угодно

13.04.2024, 10:40

Ну если это обусловлено необходимостью, то имеет полное право. Непонятно, каким образом это затрагивает Ваши права?

13.04.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

А по необходимости я могу убрать суховое окно? Топит.

13.04.2024, 10:40

Нет, не мог, речь идет про общедолевую собственность, с согласия всех собственников.

- см. ст. 246-247 ГК РФ

13.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я так и думала!

Кто писал про общедолевую собственность, если наша заявительница указала про дом на 4 хозяина.

Ответ Кочеткова в корне неверный, но в тренде запроса

Ольге понравилось, что от нее зависит согласие, хотя оно тут не требуется

13.04.2024, 13:29