Регистрация смерти гражданина РФ только по украинской копии свидетельства о смерти.
Ситуация следующая: умер родственник на Украине, являющийся гражданином РФ. Вопрос: как зарегистрировать смерть человека в загсе РФ без оригинала свидетельства о смерти (есть только копия)? (почтовое сообщение между Украиной и РФ не работает). Ситуация на самом деле непонятная, так как в загсе разводят руками, фактически говорят, что нет правового поля для нынешней ситуации. Можно ли признать смерть в таком случае через, например, суд? Как вступать в наследство тоже непонятно, так как у родственника есть недвижимое имущество в РФ.
Лучший ответ
Вы сможете решить вопрос через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Здравствуйте. В рамках 264 ГПК, например.
Здравствуйте. В ЗАГСе правы, поэтому получайте отказ и пусть суд решает Ваш вопрос
Можно пойти по пути особого производства, ст 264 ГПК РФ
С уважением
Вы правы необходимо в порядке ГПК ры признать человека умершим, на основании решения суда получить свидетельство о смерти. По вопросам изготовления заявления, в суд пишите в личные сообщения