Наследники 2 очереди
Племянница наследует по праву представления . Поэтому наследника два - ваша мама и племянница.
Нет, она не имеет права на наследство, если она совершеннолетняя и дееспособная
Да, она совершеннолетняя и дееспособная. Но разве она не является тоже наследником 2 очереди, вместо своего ранее умершего отца? Или если они были разведены при жизни, она теряет право на наследование?
Добрый день! Будет наследовать наравне с Вашей мамой, поскольку в силу п.2 ст. 1143 ГК РФ
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)наследуют по праву представления.
Поскольку брат уже умер, а при жизни он бы был наследником 2 очереди, как и Ваша мама, то за него будет наследовать как наследник 2 очереди его дочь, т.е. племянница умершего. Такое у нее право по закону.
С Уважением!