Волгоград, 13.04.2024, 11:33

Получение статуса матери одиночки после смерти отца ребёнка - пособия и льготы

Вопрос №23803925 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2024, 11:33
Могу ли я приобрести статус матери одиночки, если отец ребёнка умер, на момент его смерти мы были в разводе. И на какие пособия и льготы мы с ребёнком можем рассчитывать в данной ситуации. Я официально не работаю, стою на учёте с центре занятости
Лучший ответ
Рекомендуется

мать-одиночка - это когда в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец;

ребенок может получать пенсию по потере кормильца

13.04.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца. Все. Мать-одиночка, если у ребенка при рождении не было папы.

13.04.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, статус можете получить.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей. :)

13.04.2024, 11:35

Прошу прощения, неверно прочитал вопрос. Такой статус, если ранее отец был записан в свидетельство о рождении, Вы получить не можете.

13.04.2024, 11:37

мать-одиночка - это мать ребенка, в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" стоит прочерк.

Вы - не мать одиночка.

Ребенку можете оформить пенсию по потере кормильца.

13.04.2024, 11:36

Здравствуйте!

НЕТ, статус матери-одиночки Вы не получите, который есть у женщин, в графе отец ребенка которых прочерк ИЛИ отец вписан со слов матери (форма № 25). Однако, Вы имеете статус одинокого родителя. Ваш ребенок имеет ПРАВО на получение пенсии в связи с утратой кормильца(социальная или страховая) - обратитесь в СФР (кстати, у матерей-одиночек такого права нет); И, если Ваша семья отвечает требованиям ПРАВИЛ, утв.Постановлением Правительства РФ №2330, имеете ПРАВО на универсальное пособие (Вы, как одинокий родитель, можете официально "не работать",правило 0-го дохода на Вас не распространяется).

13.04.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,единое пособие в каком размере я могу получать? Получала 100 процентов,а при продлении,в этом месяце,мне назначили 50 процентов. Хотя официальной работы нет сейчас,лишь пособие из центра занятости. И ребёнок получает пенсию по потере кормильца

13.04.2024, 11:56

Все правильно, БЕЗУСЛОВНО, учтен размер пенсии.

13.04.2024, 12:36

Ребёнок принимает наследство, оформлять на него пенсию по потере кормильца, единое пособие.

вы ничего не получите и не будете иметь статус матери-одиночки.

13.04.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

А чем не довольны вы, Марина?

разведёнка не имеет права на наследство, если нет завещания. Статуса у вас и так не было. Чем вы недовольны ставя дизлайк? Меня конечно эти оценки не интересуют, но стало всё же интересно.

13.04.2024, 13:37

Мне понятен ваш ответ. Спасибо большое. Извините. Случайный выбор на клавиатуре.

13.04.2024, 13:45