Мурманск, 13.04.2024, 13:55

Расторжение договора об оказании культурно просветительских услуг

Вопрос №23804269 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2024, 13:55
Попал на пробное занятие «Нешколы гитары» по результатам, которого заключил с ними договор. Устно договаривались на, один месяц занятий, однако в договоре предусмотрено 6 месяцев и соотвественно мои обязательства по оплате занятий. Я на это не согласен хочу его расторгнуть. Договор и продолжение занятий были навязаны, уговорами. Какими процедурами можно расторгнут договор? Несёт ли он в принципе какую, либо юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте исполнителю письменное уведомление о расторжерии договора и возврате денег. Ссылайтесь на ст 782 ГК РФ, ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Деньги имеете право вернуть в полном объеме, также можете потребовать штраф в свою пользу, компенсацию морального вреда и неустойку.

13.04.2024, 14:00

А какие есть требования к письму? По какому признаку определяется юридическая сила договора?

13.04.2024, 14:03

Это лекция на 2 часа - по часу на вопрос - ст. 779 ГК РФ.

13.04.2024, 14:19

Вообще ничего сложного. Сначала досудебка, далее взыскание в судебном порядке

13.04.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю

13.04.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Нашли типа жуликов? Бывает...

Письменно уведомите и с фиксацией вручения и всё!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любой договор имеет силу, как правило. Вы смотрите, что подписываете, то останетесь без всего как-нибудь...

13.04.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

13.04.2024, 20:39

Здравствуйте.

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

14.04.2024, 12:43