Екатеринбург, 13.04.2024, 14:04

Учительница распускает про меня слухи и оскорбляет с матом.

Вопрос №23804297 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2024, 14:04
Учительница распускает про меня слухи и оскорбляет с матом. Я уже в 11 классе, настрадалась за все эти годы. Из-за биллинга с ее стороны постоянно плачу, мучает бессонница. Хочу подать на нее заявление, и дополнить его доказательствами о причененном моральном вреде. Куда мне идти, чтобы доказать, что данная ситуация принесла мне моральный вред? Записаться на прием к психиатору?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту оскорблений - в районную прокуратуру, статья 5.61 КоАП РФ в их ведении.

По факту слухов - в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. При доказанности нарушения чести и достоинства (как нематериальных благ) причинение морального вреда предполагается, а размер подлежащей взысканию компенсации определит судья, с учётом требований разумности и справедливости. Такие дела.

13.04.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

заявление должны подать ваши родители - они законные представители

13.04.2024, 14:05

К психиатру вряд ли, если нет серьезного расстройства. Лучше для начала к психологу или терапевту, если есть клинические признаки соматических заболеваний.

13.04.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

А если нет таких признаков? Лучше отказаться от этой идеи?

13.04.2024, 14:07

Уже есть судебные решения на эту тему ,по аналогичным ситуациям

13.04.2024, 14:09

Добрый день

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, получателя средств установят ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд.

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Все это лучше делать с участием юриста и законных представителей .

Так же нужно обратиться с заявлением на имя директора Учебного заведения .Нужен комплекс мер.Двумя словами не расскажешь.

13.04.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Чтобы доказать, нужны факты , снимите на видео, запишите на диктофон и тогда только заявление .. Если найдёте свидетелей- ещё лучше ..

13.04.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Это все есть. Я просто хочу твердую доказательную базу. Спасибо!

13.04.2024, 14:22

Тогда там статьи - клевета и унижение чести и достоинства .. Моральный ущерб ..

13.04.2024, 14:30