Учительница распускает про меня слухи и оскорбляет с матом.
По факту оскорблений - в районную прокуратуру, статья 5.61 КоАП РФ в их ведении.
По факту слухов - в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. При доказанности нарушения чести и достоинства (как нематериальных благ) причинение морального вреда предполагается, а размер подлежащей взысканию компенсации определит судья, с учётом требований разумности и справедливости. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
заявление должны подать ваши родители - они законные представители
К психиатру вряд ли, если нет серьезного расстройства. Лучше для начала к психологу или терапевту, если есть клинические признаки соматических заболеваний.
А если нет таких признаков? Лучше отказаться от этой идеи?
Уже есть судебные решения на эту тему ,по аналогичным ситуациям
Добрый день
Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, получателя средств установят ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд.
Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Все это лучше делать с участием юриста и законных представителей .
Так же нужно обратиться с заявлением на имя директора Учебного заведения .Нужен комплекс мер.Двумя словами не расскажешь.
Чтобы доказать, нужны факты , снимите на видео, запишите на диктофон и тогда только заявление .. Если найдёте свидетелей- ещё лучше ..
Да, конечно. Это все есть. Я просто хочу твердую доказательную базу. Спасибо!
Тогда там статьи - клевета и унижение чести и достоинства .. Моральный ущерб ..