Можно прекратить уголовное дело до суда по примирению сторон на сдии расследования по статье 119
Да, это возможно сделать в соответствии с законодательством (ст.25 УПК РФ), но на практике сплошь и рядом сотрудники правоохранительных органов, проводящих предварительное расследование, отказываются это делать, поэтому прекращение возможно только в суде
Дело по ст. 119 является делом публичного обвинения, а преступление — деянием небольшой тяжести. Соответственно прекратить его на стадии следствия не получится.
Не получиться. Только в суде, если обвиняемый ранее не судим.
Закон не запрещает прекращать такие дела на стадии расследования, но на практике это вряд ли возможно. Есть препятствия организационного характера.
Законодательство допускает прекращение у.д. за примирением сторон на стадии предварительного следствия. Однако, на практике, прекращают в суде.
Добрый день, Андрей!
В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уг. ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.119 УК РФ возможно как на судебной стадии уг.судопроизводства, так и в ходе предварительного следствия (ст.25 УПК РФ) Основанием для этого будет являться заявление следователю о прекращении уг. дела, отсутствие судимости за преступление небольшой или средней тяжести и заглаживание вреда потерпевшей стороне. Пробуйте на стадии предварительного следствия подать заявление, но помните, что следователь вправе, но не обязан прекратить уголовное дело. Так же можно подать ходатайство о прекращении уг.дела в связи с примирением сторон уже в ходе судебного разбирательства.
Удачи Вам!
Можно, если дознаватель и прокуратура согласятся. Обычно не хотят, хотят, чтобы дело в суд ушло, в суде суд прекратит.