Славянск-на-Кубани, 13.04.2024, 15:44

Автобус проехал Астановку

Вопрос №23804561 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 13.04.2024, 15:44
Если рейсовый городской автобус не остановился на остановке куда жаловаться? Номер автобуса не разглядел, только номер маршрута и дату и время проезда. Знаю компанию-перевозчик, от которой в городе ездят автобусы этого маршрута. Или жаловаться одновременно директору компании-перевозчика и в трансппортное управление города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Если водитель не остановился на обязательной остановке или проигнорировал требование пассажира, в этом случае необходимо жаловаться в транспортную компанию, в которой обслуживается этот автобус.

2)Претензию перевозчику нужно составлять в двух экземплярах и подавать в письменном виде. Необходимо описать обстоятельства, из-за которых она подается, приложить подтверждающие документы — как минимум билет.

3)Все верно, жаловаться одновременно.

4)Транспортное обслуживание населения осуществляется на основании Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

5)ст 14.8 КоАП РФ, ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1

13.04.2024, 15:58

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:03

Ну на руках имеется же посадочный талон?

То что не сняли, это не страшно, главное заявить об этом

13.04.2024, 16:23

Какой талон? Вышел на остановку, автобус мимо просвистел... Вы вообще на ОТ не передвигаетесь, видимо... )))

13.04.2024, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жаловаться надо в ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРАВТОТРАНС" и в Краснодаре — департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Если водитель не остановился на обязательной остановке или проигнорировал требование пассажира, в этом случае необходимо жаловаться в транспортную компанию, в которой обслуживается этот автобус. Претензию перевозчику нужно составлять в двух экземплярах и подавать в письменном виде.

13.04.2024, 15:53

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:05

Жаловаться необходимо руководителю перевозчика, в администрацию города на нарушение контракта с перевозчиком, в транспортную инспекцию и в Роспотребнадзор. В данном случае есть признаки ч 1 ст 14.8 КоАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

13.04.2024, 15:53

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:07

Этот факт также следует описать, что водитель не выдал билет, получил на руки оплату за проезд.

13.04.2024, 16:08

смешно... он мимо проехала, а обилечивает в салоне... Вы читаете и думаете, когда отвечаете? )))

13.04.2024, 17:18

Я не нуждаюсь в Ваших советах, Вам того же желаю, читать и думать!

13.04.2024, 17:19

слив засчитан)))

и повторяю - не несите пургу, внимательно по слогам три раза читайте вопрос прежде чем писаниной заниматься... всех отвечающих это так или иначе касается. ничего личного...

13.04.2024, 17:23

В силу статьи 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а потребитель, в свою очередь, имеет право на получение оказываемой услуги надлежащего качества и безопасной для его жизни, здоровья и имущества. Рейсы городских автобусов внутри населённых пунктов регулируются положениями Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259) и Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586). В соответствии с пунктом 7 Правил перевозок, остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов маршрута регулярных перевозок, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию. В связи с изложенными Вами обстоятельствами Вы вправе обратиться с мотивированной претензией в транспортную компанию-перевозчик, осуществляющую обслуживание данного конкретного рейса. При неурегулировании разногласия в претензионном порядке - в суд. Такие дела.

13.04.2024, 15:55

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:06

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Вам необходимо жаловаться в транспортную компанию, в которой обслуживается этот автобус. Претензию перевозчику нужно составлять в двух экземплярах и подавать в письменном виде. Необходимо описать обстоятельства, из-за которых она подается, приложить подтверждающие документы — как минимум билет, либо скрин из телефона об оплате.

Также Вам советую направить и в Управление транспортом и связи города и в Роспотребнадзор. Главное указать номер маршрута и дату и время проезда, и компанию.

На основании ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а потребитель, в свою очередь, имеет право на получение оказываемой услуги надлежащего качества и безопасной для его жизни, здоровья и имущества.

Всего Вам наилучшего!

13.04.2024, 15:57

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:07

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае с правовой точки зрения, остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров должна осуществляться во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок (п.7 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586).

Таким образом Вам необходимо не только обратиться как к директору компании-перевозчика так и в транспортное управление города.

Но и также направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.04.2024, 16:01

оплата водителю при посадке, телефон не успел достать, чтобы снять проезд мимо

13.04.2024, 16:09

Здравствуйте!

Федеральный закон №259-ФЗ от 2007 г. «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Согласно п. 7 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ №1586 от 2020 г.), остановка транспорта на официальном остановочном пункте обязательна всегда – в отличие от мест остановки по требованию.

С жалобой необходимо обращаться:

в транспортную компанию, обслуживающую конкретный маршрут;

в местное отделение Роспотребнадзора;

в отдел местной администрации, регулирующий работу общественного транспорта;

в суд.

В жалобе необходимо сослаться на ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку в этом случае речь идёт о некачественно оказанной услуге по перевозке пассажира.

13.04.2024, 16:23

Основание: Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (ст. 20)

дату, время и место происшествия

номер маршрута автобуса

описание произошедшего

контактные данные для обратной связи

Основание: Договор перевозки пассажиров (ст. 786 ГК РФ)

Порядок: Обратиться с письменной претензией к компании-перевозчику, указав:

ту же информацию, что и в жалобе в транспортное управление

требование устранить нарушение и принять меры к виновным лицам

Вы можете подать жалобу как в транспортное управление, так и в компанию-перевозчик одновременно. Это повысит вероятность того, что ваше обращение будет рассмотрено и приняты соответствующие меры.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (ст. 20):

Перевозчик обязан останавливаться на остановочных пунктах, обозначенных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, для посадки и высадки пассажиров, если посадка и высадка не запрещены в установленном порядке.

13.04.2024, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, если событие произошло на территории Краснодарского края жаловаться необходимо как компании-перевозчику так и в «Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея». Если маршрут был внутригородской, тогда жаловаться в управление транспорта местной администрации. Все маршрутные автобусы сегодня оснащены системами ГЛОНАСС, их движение на линии отслеживается через систему мониторинга, виновного водителя обязательно установят и накажут.

13.04.2024, 16:37

Вам надо подать жалобы в местную администрацию, Управление по транспорту и в прокуратуру.

В течение 30 дней рассматривается обращение.

Транспортную организацию должны оштрафовать.

Водителя привлекут к дисциплинарной ответственностью.

Перевозчик обязан останавливаться на остановочных пунктах, обозначенных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, для посадки и высадки пассажиров, если посадка и высадка не запрещены в установленном порядке.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 20 ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

13.04.2024, 16:48

Никуда. ерундой не занимайтесь...

Если есть желание - в департамент транспорта (транспортное управление) направьте жалобу - Вам ответят - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан в помощь. Хотите и перевозчику и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Может и проведут проверку и ответят по сути, и автобус более мимо не проедет.

13.04.2024, 17:16

Вы можете подать жалобу на водителя автобуса, который не остановился на остановке, в транспортную компанию, которая осуществляет перевозку пассажиров по данному маршруту. В жалобе укажите дату, время и номер маршрута автобуса. Также вы можете обратиться в органы государственной власти, отвечающие за контроль качества транспортных услуг в вашем городе.

Согласно Федеральному закону "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", перевозчики обязаны соблюдать расписание движения транспорта, а также останавливаться на всех остановочных пунктах маршрута.

Поэтому, если водитель нарушил правила перевозки, вы имеете полное право подать жалобу.

14.04.2024, 14:15