Красноярск, 13.04.2024, 19:40

Требование отказа от опеки - необходимость для усыновления? Права бабушки на ребенка

Вопрос №23805140 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2024, 19:40
Брат с подругой отказывается от ребенка. Другой брат с женой хотят усыновить этого ребёнка в опека сказали что все родственники близкие должны написать отказ от опеки. Мать брата подруги ставить палки в колеса говоря что не будет писать этот отказ. Вообще необходим ли этот отказ по закону? Смогут ли усыновить ребёнка если бабушка не напишет отказ и какие в таком случае у неё права на ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в орган опеки. После получения отказа подавайте исковое заявление в суд. Суд вызовет всех родственников, будет опрашивать и, если никто из близких родственников не подаст встречное заявление об установлении опеки над ребенком, опеку, скорее всего, получите вы.

13.04.2024, 19:46

У бабушки преимущественное право на этого ребёнка (если она сама не лишена родительских прав на своих детей).

13.04.2024, 19:42

Но эта бабушка не желает брать ответственность за этого ребёнка и отказ писать не собирается.

13.04.2024, 19:44

Сделайте так - подайте заявление на усыновление ,при отказе обращайтесь в суд .Это проще чем уговаривать родственников.

13.04.2024, 19:43

Но в опеке предупредили что нужен будет отказ письменный от всех.якобы без него никак

13.04.2024, 19:45

Заявление обязаны принять ,рассмотреть и предоставить принятое процессуальное решение .

13.04.2024, 19:50

Суд, как и органы опеки, обязаны исходить из интересов ребёнка, проверяя все эти отказы и прочие документы в совокупности. Даже если отказа от бабушки не будет, суд будет проверять, соответствует ли интересам ребёнка усыновление конкретными людьми.

13.04.2024, 19:46

Такой отказ вообще не нужен, если есть потенциальные опекуны.

13.04.2024, 19:48

Тоесть суд может отдать на усыновление даже если нет отказа от бабушки? А бабушка не будет иметь никаких прав на этого ребёнка?

13.04.2024, 19:55

Вам уже ответили, за успокоение к психологу.

13.04.2024, 21:12