LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 13.04.2024, 20:04

Как правильно действовать, если сосед сверху превышает норму шума - консультация по законодательству о защите от шума.

Вопрос №23805188 из г. Ярославль
опубликован 13.04.2024, 20:04
Имеет ли официальное право сосед снизу у которого есть прибор по измерению шума и со слов, мол, он его зарегистрировал. Измерить соседа сверху на превышение шума по СанПину, даже в период с 7:00 утра до 12:00 ч. и вызвать наряд или написать заявление участковому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не имеет значения какой у него есть прибор для замера уровня шума если он считает что его правонарушены шумом он имеет право вызвать полицию в любой момент В любое время

13.04.2024, 20:26

То есть человек сам делал ремонт, вызывал бригаду, ему можно, а другим нельзя? Причём, человек придирается до соседей.

13.04.2024, 20:30

Если вы речь ведёте о ремонте то разумеется Вы имеете право делать ремонтные работы ,нельзя проводить в определённое время ,которое определённо законом вашей области

13.04.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Днем не имеет

13.04.2024, 20:05

Здравствуйте, сосед имеет право измерять все, что угодно, однако результаты его измерений не будут восприняты в качестве доказательства, так как у него нет соответствующего образования, знания методик и разрешений от роспотребнадзора на определение величины шума.

13.04.2024, 20:13

В собственном помещении имеет право и обратиться с заявлением тоже имеет право

Что касается уровня шума, то согласно Подзаконному акту, для квартиры предусмотрена норма не более 55 децибел с 7:00 до 23:00. В остальное время по уровню шум не должен быть выше 45 децибел.

13.04.2024, 20:14

Так как он докажет, что было превышения 55 дб, то есть даже имея зарегистрированный шумомер он будет доказательством? Что даже ремонт делать нельзя получается?))

13.04.2024, 20:27

Он для себя выяснит имеются ли превышения, а потом обратится с соответствующим заявлением в спец орган (санэпидемстанцию), которые соответственно проведут проверку и в случае нарушения выпишут штраф за правонарушение им подведомственное или передадут материал в полицию

13.04.2024, 20:32