Как правильно действовать, если сосед сверху превышает норму шума - консультация по законодательству о защите от шума.
Совершенно не имеет значения какой у него есть прибор для замера уровня шума если он считает что его правонарушены шумом он имеет право вызвать полицию в любой момент В любое время
То есть человек сам делал ремонт, вызывал бригаду, ему можно, а другим нельзя? Причём, человек придирается до соседей.
Если вы речь ведёте о ремонте то разумеется Вы имеете право делать ремонтные работы ,нельзя проводить в определённое время ,которое определённо законом вашей области
Днем не имеет
Здравствуйте, сосед имеет право измерять все, что угодно, однако результаты его измерений не будут восприняты в качестве доказательства, так как у него нет соответствующего образования, знания методик и разрешений от роспотребнадзора на определение величины шума.
В собственном помещении имеет право и обратиться с заявлением тоже имеет право
Что касается уровня шума, то согласно Подзаконному акту, для квартиры предусмотрена норма не более 55 децибел с 7:00 до 23:00. В остальное время по уровню шум не должен быть выше 45 децибел.
Так как он докажет, что было превышения 55 дб, то есть даже имея зарегистрированный шумомер он будет доказательством? Что даже ремонт делать нельзя получается?))
Он для себя выяснит имеются ли превышения, а потом обратится с соответствующим заявлением в спец орган (санэпидемстанцию), которые соответственно проведут проверку и в случае нарушения выпишут штраф за правонарушение им подведомственное или передадут материал в полицию