Проблема с дренажем - Как решить ситуацию, когда соседи сверху направляют дождевую воду на мой участок, а сосед снизу отказывает в постройке дренажной системы?
Обращайтесь с иском в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст.
А вы её на своём участке сделайте до участка соседа. (его согласие вам не нужно), а он сам её быстро сделает и на своём участке.
Имею ли я право забетонироваться от соседа, который сбрасывает мне свою воду? Он угрожает мне судом за возведение бетона. Но я хочу спасти свой участок от затопления. Как быть, подскажите.
Иск в суд. До решения суда, не рекомендую ничего бетонировать, по крайней мере ДО очной консультации с юристом или адвокатом, который посмотрит планы участков, детально ознакомиться с ситуацией.