Ставрополь, 23.07.2023, 10:00

Проблема с дренажем - Как решить ситуацию, когда соседи сверху направляют дождевую воду на мой участок, а сосед снизу отказывает в постройке дренажной системы?

Вопрос №20636200 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2023, 10:00
Что делать, если соседи с верха улицы спускают ливневую воду на мой участок, а сосед ниже отказывает нам построить ливневку в его участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Основываетесь на ст. 304 ГК РФ.

23.07.2023, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы её на своём участке сделайте до участка соседа. (его согласие вам не нужно), а он сам её быстро сделает и на своём участке.

23.07.2023, 10:28

Имею ли я право забетонироваться от соседа, который сбрасывает мне свою воду? Он угрожает мне судом за возведение бетона. Но я хочу спасти свой участок от затопления. Как быть, подскажите.

23.07.2023, 22:29

Иск в суд. До решения суда, не рекомендую ничего бетонировать, по крайней мере ДО очной консультации с юристом или адвокатом, который посмотрит планы участков, детально ознакомиться с ситуацией.

23.07.2023, 22:34
Оценка автора вопроса: