LSN Messenger
Воронеж, 14.04.2024, 07:53

Как обжаловать неправомерные требования по ОСАГО после ДТП?

Вопрос №23805914 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2024, 07:53
Я виновник дтп. Обе стороны дтп имеют ОСАГО. Пострадавшую сторону не удовлетворяет страховая сумма в 80000 т. руб. и требует от меня возместить разницу в расходах на ремонт в сумме 100000 т. руб. по оценке в ремонтной мастерской ремонт оценили в 180000 т. руб. с явно завышенными расценками по рыночным ценам. Независимый эксперт является потерпевшей крестным дядей. Просматривается явный сговор. Как обжаловать их действия на претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо дождаться когда они обратятся в суд, а в суде Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

14.04.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

разрешайте спор в судебном порядке

14.04.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Тут вам решать согласиться на 100 или заявлять в суде судебную экспертизу, которая будет стоить определённую сумму сама по себе и не факт, что намного снизит от 180

14.04.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

В суде можно заявить о проведении новой экспертизы в другом учреждении. Дождитесь суда.

14.04.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

а чего тут трудного? их требования не законные, если они требуют именно разницу, не разбираясь в размере надлежащего страхового возмещения.

14.04.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Претензию не обжалуют. Обжалуют решение суда. Если Вы не согласны с суммой ущерба, установленной истцом, то отправляйте его в суд, где Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Стоить она будет дорого, около 50 000 руб. И не факт, что заключение судебного эксперта уменьшит сумму ущерба, может быть и увеличение суммы. Так что Вам решать, что делать: заплатить требуемую потерпевшим сумму, или ждать его обращения в суд, где результат для Вас предсказуем только в том, что платить ущерб Вам придется. А вот сколько платить - это уже решит суд, на основании заключения судебной экспертизы, если Вы решитесь просить её назначить, и оплатите её проведение.

14.04.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вопрос: Если судэкспертиза докажет ,хотя бы половину моей правоты , мне вернут оплату на ее проведение ?

14.04.2024, 09:34

Полностью - нет. Пропорционально присужденным суммам.

14.04.2024, 13:23
Оценка автора вопроса: