LSN Messenger
Владивосток, 14.04.2024, 08:25

Вопрос по оспариванию договора дарения квартиры.

Вопрос №23805944 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2024, 08:25
Возможно ли оспаривание договора дарения квартиры? Моя мама (1941 года рождения) подарила в 2018 мне квартиру, договор дарения оформлен через нотариуса. Живет в этой же квартире до сих пор. Я с женой и детьми живу отдельно. Подала на меня в суд. Судья назначил собеседование на начало мая 2024. Краткая предыстория. Есть младший брат, он был выписан моей матерью из квартиры (за несколько лет до дарения квартиры). Каким-то образом ей удалось его упросить выписаться – сумму квартплаты снизить. Примерно в 2017 мама начала поговаривать об договоре дарения – не хочу, говорила чтоб ему что либо досталось – объяснения по нему ниже. Несколько раз откладывал – чтоб её решение было выверенным и не по горячке. После дарения попросила не оставить его без жилья и когда умрет купить ему комнату в общежитии. А если будет также вести себя также гадко то и вообще ничего. В исковом заявлении в суд она написала, что когда подписывала документ была в дурмане и не понимала, что делает, а ей я что то подсовывал. Из текста «на момент заключения договора я состояла на учете у врача терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст., кризовое течение, ИБС, стенокардия, инсомния, тревожное расстройство, гипертропическая энцефалопатия 2 ст». Написала, что после того как я заполучил квартиру в собственность сразу перестал с ней общаться и забросил её. А до этого ходил и с подарками был приветлив и т.п. В общем во всех возможных красках расписала меня как негодяя и мошенника. В тексте искового заявления в суд есть ссылки на статьи законодательства – следовательно, ей была оказана профессиональная помощь. Дети мои (её внуки) расстроены – с бабушкой нет больше встреч, не отвечает. Дома на телефонах и файловом хранилище куча видео и фото где она с нами (и до и после после дарения) дома у нас и на днях рождения, праздниках и просто так, выезды на природу и поездки к родственникам в другой город. Последняя видеозапись празднование нового года (2024). Зашел в МТС – скачал расшифровку за предыдущие 6 месяцев – звонки от меня к маме и от неё почти каждый день – и по нескольку раз в день. Был у неё ключ от нашей с женой квартиры – отдала месяц назад. Ключ был дан чтобы всегда когда хотела могла прийти к нам. В 2021 она была сбита грузовиком – шла на зеленый, а виновник шел на запрещающий. Попала в больницу – я ней ездил, привозил необходимое, менял утки и т.п. Перевезли в другой город на операцию – мотался по 2 раза в неделю (1,5 часа езды), привозил продукты и необходимые мед средства, которых не было в больнице. После больницы была у меня – за ней был нужен уход – в туалет не могла без помощи пойти. Почему у меня – дома у неё в это время находился мой младший брат. Через дней 40 запросилась домой. Прибегал каждый день приносил готовую еду, под руку выводил гулять вокруг дома. Начался суд над виновником. Юрист подсказал оформить доверенность на меня на представление в суде – мама очень плохо двигалась. Доверенность оформили у нотариуса в апреле 2022, вместе с ней был на всех слушаниях (суд был в другом городе). Теперь о брате. Мой младший брат (младше на 11 лет) все эти года (и до выписки) не работал, пьянствовал, издевался, унижал мою маму – пожилого человека. Приводы в полицию у него были постоянны – по несколько раз в месяц то по звонкам моей матери то по звонкам его девушки (у них есть ребенок), к которой он ходил. Трезвый – может даже как будто объективно поговорить, пьяный - зверь. Воздействия мои и полиции помогали всего на несколько дней. Сидел, вышел по УДО, из за постоянных вызовов в полицию вернулся в тюрьму досиживать остальное. Живет с мамой. Иногда набравшись смелости она его выгоняла на день или два, бывало и на месяц. Последние приводы в полицию как я знаю, были в январе этого года. Дальше не интересовался. Так вот он стал еще в прошлом году все чаще и чаще стал просить её прописать его обратно, то есть уговорить меня. Моих объяснений матери хватало на несколько часов. Я ей объяснял, что он до сих пор не работает официально (хотя есть возможность сделать это и без прописки). Работает на какого-то человека - не законное получение денег. Зимой у них работы нет – сидит на шее у матери. Я ей говорил – пусть устроиться, бросит пить, пропишем в общежитии временно, чтоб посмотреть на уровень ответственности человека. К тому же я ей объяснял, если раньше, по её просьбе полиция могла его разбушевавшегося выпроводить то если я его пропишу вместе с ней, то все такие действия сделать они не смогут. В январе этого года она мне скинула в почтовый ящик письмо – видимо не могла мне высказать все прямо. Описывала, как он бесконечно давит на неё и сил у неё терпеть это каждый день нет. Что мы его бросили – а другие и собаку в дождь не выкинут. По телефону я ей объяснил отказ. В ответ – я подам на тебя в суд. Да я пойду к юристу. Но если есть возможность подскажите, пожалуйста, каков может быть исход дела. Какие шаги предпринять? Заранее благодарен. bevggen@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

Из перечисленных вами обстоятельств сделки дарения, нет основания для признания договора дарения недействительным.

Сделка совершалась в присутствии и оформлении нотариуса, нотариус прежде чем оформлять договор дарения убеждается в правоспособности и дееспособносьи сторон, их действительных намерениях и понимания последствий по договору.

По вашей информации и впоследствии после того, как случилось ДТП с участием мамы Она выписывала на вас доверенность и вы вместе находились в суде.

Что также говорит о её дееспособности.

Также у вас есть письмо от мамы в котором она сообщает, что младший сын оказывает на неё сильное психологическое давление.

Кроме того с 2018 года прошёл трёхлетний срок исковой давности для оспаривания сделки, что само по себе является основанием в отказе судом в иске, о чём вы также укажите в возражениях.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной под

влиянием заблуждения

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

14.04.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обычная ситуация, так бывает. Надо понимать на каком основании Ваша мать оспаривает договор дарения. Напишите статью ГК рф.

14.04.2024, 08:30

Ссылается на статьи 166, 177, 178, 572 гражданского кодекса РФ.

14.04.2024, 08:44

Евгений

В дополнение к ответу

Можете ознакомиться с примерным решением суда по такому делу, где суд отказал в иске матери к дочери об отмене договора дарения.

Решение № 2-1098/2023 2-1098/2023~М-891/2023 М-891/2023 от 28 сентября 2023 г. по делу № 2-1098/2023

Карталинский городской суд (Челябинская область) - Гражданское

___

Существенное значение в таких спорах имеет , установление воли дарителя на заключение договора дарения. А в вашем случае по описанному в вопросе, воля матери была направлена на дарение именно вам .

___

Заблужление по ст.178 ГК РФ не имеет значение, если было забуждение относительно порядка оформления сделки , но не существа в отсутствие порока воли.

___

Симптомы болезни в вашем вопросе не могли служить основанием для не понимания значения своих действий мамой , так как договор оформлен нотариусом.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2024, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений

Договор дарения урегулирован Гражданским кодексом РФ ст 572.

В случае если Вы в отношении дарителя не совершали ни каких противоправных действий и приняли дар, то волноваться вам не чего.

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

14.04.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Вероятно мать ссылается на недействительность договора, судя по тому, что описывает свои диагнозы.

14.04.2024, 08:41

Спасибо большое.

14.04.2024, 08:44

Здравствуйте, Евгений!

Давайте по порядку.

1. Договор заключен, оспорить его очень и очень непросто.

Из того что Вы написали следует, что мама просто "передумала". И пытается это хоть как-то подвести под рамки закона.

2. Отменить договор она тоже не может. Т.к .для этого должны быть основания. Они предусмотрены ст. 578 ГК РФ. В Вашем случае их нет.

3. Но игнорировать суд не стоит.

Я бы рекомендовал на исковое заявление написать юридически грамотный отзыв (ст. 35 ГПК РФ). Это стоит недрого.

Так чтобы исключить всякие "неожиданности". И чтобы суд понял,что у вас все обосновано, на самотек не пущено.

В общем и целом думаю, что вероятный исход - в Вашу пользу.

Надо действовать.

14.04.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.04.2024, 08:48

Добрый день

1.Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление в силу ст.149 ГПК РФ

В котором указать ,что она вводит в суд в заблуждение - ст.10 ГК РФ злоупотребление правом

2.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Вам нужно представить доказательства - свидетельские показания - соседей,знакомых и т.д. том ,что на сама себя обслуживала ,совершала покупки ,голосовала на выборах ,ходила на почту и т.д. Означает что понимала значение своих действий

3.Характеристики личности мамы и брата никого не интересуют и суд тоже (увы).Есть четкий алгоритм в таких спорах и его нужно придерживаться .Суд соберет мед.документы ,выслушает стороны,свидетелей и направит на экспертизу и по ее результату вынесет решение.Если кратко. Выберите юриста ,даже на сайте и напишите личное сообщение и все по телефон ,если хотите - обсудите

14.04.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

14.04.2024, 08:46

Здравствуйте. Вам следует подготовить письменное возражение на иск. Также подготовьте распечатку звонков, фото до ( ближе к сделке) и после (особенно после сделки). В судебном заседании просите допрость свидетелей, которые могут рассказать о ваших с мамой взаимоотношениях. Это могут быть соседи и даже члены вашей семьи. Также пригласите врача, который мог бы ответить на вопрос могут ли перечисленные в иске заболевания препятствовать в понимании человеком своих действий и руководить ими. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений ( ст 56 ГПК РФ).

14.04.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

14.04.2024, 08:49

Здравствуйте

Давайте по порядку разберемся:

Основания отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ и не подлежат широкому толкованию .

___

Согласно ст.578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

___

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение ( п.1 ст.432ГК РФ).

___

Из вами описываемой ситуации можно сделать вывод , что во первых оснований для отмены сделки договора дарения по ст.578 ГК РФ, нет

Так же не усматривается основание для отмены договора дарения по ст.177 ГК РФ ( в деле отсутствует заключение эксперта , о не понимании своих действий или не сделко способности мамы)

При этом с момента совершения сделки по договору дарения прошло более 3х лет, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

___

Вам нужно подготовить письменные доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, в обоснование своих возражений по иску ( само возражение на иск согласно ст.149 ГПК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

14.04.2024, 08:50

В дополнение к ответу выше:

1. По смыслу п.1 статьи 178 ГК РФ на которую есть ссылка в исковом заявление могу пояснить : сделка может быть признана недействительной, если выраженная в ней воля участника сделки неправильно сложилась вследствие заблуждения, и поэтому сделка влечет иные, а не те, которые он имел в виду в действительности, правовые последствия, то есть волеизъявление участника сделки не соответствует его действительной

___

В вашем случае ваша мама понимала и осознавала, что дарит именно вам квартиру - то есть ее воля на отчуждение жилья не имела порок с 2018 г. - это вам как подсказка для возражения

___

2. По смыслу ст.177 ГК РФ на которую есть ссылка в иске: без медицинских документов ,которые бы позволяли усмотреть невозможность заключения договора дарения и без заключения эксперта о не сделко способности мамы, не понимания ею значения своих действий в период оформления договора дарения , данная норма не действует .

___

3. Что касается ст.166 ГК РФ: то

она привязана к основанию сделки, отдельно не применяется , указывается в таких спорах в дополнение и обоснование .

___

При грамотном составлении возражения на иск и представления доказательств , в порядке ст.56 ГПК РФ, в иске будет отказано , так как существенных оснований для отмены дарения указанных в ст.578 ГК РФ, нет в вашем деле.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Ваша мать утверждает, что она находилась в состоянии дурмана и не понимала, что делает, когда подписывала договор дарения. Это может быть основанием для оспаривания договора по следующим статьям Гражданского кодекса РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы

Для успешного оспаривания договора дарения вам необходимо представить доказательства, подтверждающие состояние дурмана вашей матери на момент подписания документа. К таким доказательствам могут относиться:

Медицинские документы, подтверждающие диагноз и состояние здоровья вашей матери

Свидетельские показания лиц, присутствовавших при подписании договора

Экспертное заключение о состоянии вашей матери на момент подписания договора

Помимо состояния дурмана, договор дарения может быть оспорен и по другим основаниям, таким как:

Нарушение формы договора (несоблюдение нотариальной формы)

Несоответствие договора требованиям закона (например, если договор противоречит интересам несовершеннолетних или недееспособных лиц)

Порок воли дарителя (например, если даритель был введен в заблуждение или подвергся давлению)

Собрать доказательства в поддержку ваших утверждений.

Подать исковое заявление в суд с требованием признать договор дарения недействительным.

Принять участие в судебном процессе и представить доказательства в поддержку ваших требований.

Исход дела зависит от доказательств, представленных сторонами, и от решения суда. Если суд установит, что договор дарения был заключен под влиянием заблуждения или других пороков воли, он может признать договор недействительным. В этом случае квартира перейдет обратно в собственность вашей матери.

14.04.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения нет оснований для признания договора дарения (ст.572 ГК РФ) недействительным.

В этой связи желательно желательно направить на исковое заявление мотивированный отзыв (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.04.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Договор дарения является односторонней сделкой, которая может быть оспорена в судебном порядке.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, даритель имеет право требовать отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Дарение также может быть отменено судом по требованию заинтересованного лица, если имущество было передано безвозмездно и даритель в момент совершения сделки не имел достаточной дееспособности.

Статья 577 ГК РФ предусматривает право дарителя отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или имущественное право, если после заключения договора имущественное или семейное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Исходя из представленной информации, ваша мать добровольно подписала договор дарения, осознавая последствия своих действий. Если у вас есть доказательства того, что она была в здравом уме и полностью осознавала свои действия в момент подписания договора, то шансы на успешное оспаривание договора дарения будут минимальными.

14.04.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Договор дарения крайне трудно оспорить и признать недействительным, нужны веские основания.

Если был подан иск в суд, пишите возражение на него.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 572, 578 ГК РФ

14.04.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Мы с такими историями сталкиваемся с очень большой регулярностью. Это заявление Вашей мамы, а ей 83 года, сделано явно по принуждению и с участием нанятого, но не совсем умного, юриста, который перепутал договор дарения с завещанием.

По тем основаниям, что указано в исковом заявлении договор дарения ни один суд не отменит.

Почему? То, что указано в качестве основания на момент заключения договора я состояла на учете у врача терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст., кризовое течение, ИБС, стенокардия, инсомния, тревожное расстройство, гипертропическая энцефалопатия 2 ст это просто эпикриз, выписанный из ее амбулаторной карты. Все эти заболевания были у мамы не в момент подписания договора, а и до него и после и не являются психическим расстройством, которое позволило бы признать ее недееспособной по основаниям ст.29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ

Основания же для отмены дарения в ст. 578. Отмена дарения ГК РФ императивно установлены:

а) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

б) В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым

г) Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы же не покушались на жизнь вашей мамы, квартиру не взорвали и не сожгли

Можете написать отзыв на иск с учетом высказанного мною в ответе.

То, что суд откажет Вашей мамы в удовлетворении ее требований никаких сомнений нет

14.04.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Бредовый иск усматривается, Вам надо оформить и подать в суд возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и всё . Привести доказательства, 2-3 свидетеля вменяемости мамы на момент дарения, нотариуса третьи лицом заявить - пусь подтвердит в суде. Пусть истец просит об экспертизе - ст. 79 ГПК РФ - отклонят иск , скорее всего, если мама на дату дарения в дурке не лечилась и т.д. Мама сейчас невменяема? Прошло 6 лет, это не имеет значения, как и её показания сейчас. Сроки прошли.

14.04.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Видимо, получилось у Вашего брата оказать на маму давление. Оно и понятно - возраст, заболевания, да и морально тяжело. Полагаю, что там доверенность на него, и иск он подает по доверенности. Но из описанного Вами перспектив для него я не вижу по такому делу.

Верховный Суд РФ уже неоднократно по подобным делам указывал, что:

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Следовательно, основание недействительности сделки, предусмотренное в указанной норме, связано с пороком воли, вследствие чего сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, не может рассматриваться в качестве сделки, совершенной по его воле.

При этом не имеет правового значения дееспособность лица, поскольку тот факт, что лицо обладает полной дееспособностью, не исключает наличия порока его воли при совершении сделки.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является установление психического состояния лица в момент заключения сделки.

Это из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020.

Если истец ссылается на ст.166 ГК РФ, желая признать сделку недействительной, то для этого прошел срок исковой давности.

В силу ст.181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

К Вашему случаю подходит выделенное. А это основания ст.578 ГК РФ, когда дарение возможно отменить, например:

если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

либо:

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ничего подобного из указанного Вами в вопросе нет, да и порока воли у Вашей мамы не было, поскольку его может не быть даже при наличии психиатрического диагноза, нотариус же оформлял договор дарения.

Вам нужно сейчас собрать все документы и другие доказательства. Ваша мама все это время проживала и проживает в этой квартире, Вы постоянно были с ней на связи, помогали в больнице (она подписывала Информированное добровольное согласие, возможно, указывала Вас доверенным лицом, или есть иные документы из больницы, где есть Ваше имя) и т.д. И нужно будет представить суду возражения на иск в письменном виде.

Из всего Вами указанного беспокоит нахождение Вашей мамы в одной квартире с Вашим братом. Возможно, в этом направлении Вам тоже нужно предпринять какие то шаги - при необходимости даже заняться выселением из квартиры Вашего брата, тем более, если он там не прописан. Да, и маму Вашу оставлять одну не нужно. Да, Вы и сами все знаете.

С уважением.

14.04.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Договор дарения Можно отменить в том случае, если даритель на момент дарения будет признан невменяемым. Отказ от дарения тоже не все возможен и предусмотрено в рамках статей 578 ГК

14.04.2024, 23:25
Оценка автора вопроса: