Виновник аварии отказался от ремонта после обещания - как защитить свои права?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Расписку писали? Какие доказательства есть? Обращайтесь к любому юристу на сайте для помощи в разрешении спора.
В таком случае придется обращаться в ГИБДД, в суд. Сложно сказать, чем закончится эта история.
Если у Вас имеются все данные этого гражданина (тем более что у Вас есть 2 свидетеля), то Вы вправе обратиться в ГИБДД для составления материала о данном ДТП, однако вправе обратиться и сразу в суд с исковым заявлением о возмещении вреда согласно положениям ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
Ничего у Вас не получится. Вы нарушили закон, не сообщив об этом ДТП в ГИБДД. Теперь Вы хотите обратиться за помощью к закону, когда Вас обманули. Так не бывает. Либо Вы соблюдаете закон, и тогда он Вас защищает. Если Вы игнорируете требования закона, тогда Вы не имеете права требовать защиты у закона. Прочитайте Правила дорожного движения, общие обязанности водителей, действия водителей при ДТП: если водители не имеют возможности оформить ДТП европротоколом, они обязаны сообщить о случившемся в ГИБДД, и следовать согласно полученных инструкций. То есть, закон обязывает сообщить в ГИБДД о ДТП, если европротокол оформить невозможно. Вы этого не сделали. Теперь оформить это ДТП невозможно. Забудьте о нём, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги.
Для вас одна неприятность уже точно - вы не вызвали гибдд и уехали с места ДТП. Поэтому при обращении куда либо - в суд, в гибдд, вас лишат прав на год за оставление места ДТП. 100 %!
Это все знают, поэтому он и в отказ сейчас идёт.
Поэтому решите, что для вас важнее - взыскать с него за ремонт или остаться с правами.
На будущее - всегда вызывайте гибдд или сразу оформляйте европротокол. Никаких других договорённостей.
Как следует из содержания вопроса, виновник пострадавшему никаких расписок не давал, все ограничивалось устным разговором. При такой ситуации, а также, когда («…виновник предложил не вызывать ГАИ…») остается единственный вариант это оценить ущерб, причиненный автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия (дтп), и, при наличии двух свидетелей, обратиться в суд с иском к виновнику дтп.