Воронеж, 14.04.2024, 21:50

Как защитить себя от возможного регресса страховой компании после выплаты разницы по ущербу пострадавшему в дтп?

Вопрос №23807821 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2024, 21:50
Уточнение вопроса - Я виновник дтп. У обеих сторон ОСАГО. Пострадавший запросил разницу между страховой суммой в 80000 т. руб. и предъявленной мастерской по ремонту авто в 180000 т. руб., т.е.100000 т. руб.. Страховую выплату он еще не получил. Если я выплачу ему договорную сумму (разницу), а он подаст иск в суд на страховую компанию на выплату ему разницы и если страховая проиграет суд, то может ли она в судебном порядке (по регрессу) вторично удержать с меня эту же разницу? Т.е., пострадавший дважды поимеет и с меня и со сраховой компании за мой счет, а точнее я оплачу разницу дважды. Если ДА, то как обезопасить себя в данном случае от регресса СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК не может с Вас взыскать ничего, Вы же для того и страховали по ОСАГО, чтобы не платить при наличии своей вины.

И Вам не нужно платить ему ничего. Пусть со страховой взыскивает. Вы должны оплатить только разницу с износом и без.

15.04.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проработайте эту ситуацию со своим адвокатом по документам за столом.

14.04.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тихон

Регрессные требования к вам СК может выставить только при условиях указанных в ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

___

Если таковых не было , то невправе будет предъявить

14.04.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марьяна! Вы дали исчерпывающий и успокоительный ответ без всякой "воды". Это вдвойне приятно, т.к. мои родовые корни из Осетии. Спасибо!

14.04.2024, 23:13

Рада была помочь. ) И вам спасибо за отзыв!

14.04.2024, 23:19

Не будет никакого регресса к Вам от страховой компании. У Вас - своя зона ответственности: обязанность выплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и стоимостью ремонта с учётом износа (по заключению эксперта, а не по реальной выплате от страховой компании). У страховой компании - своя зона ответственности: выплатить надлежащую сумму возмещения с учётом износа.

15.04.2024, 05:12
Оценка автора вопроса: