Казань, 14.04.2024, 23:22

Имел ли право муж выставить меня за дверь со всеми вещами и двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос №23807991 из г. Казань
опубликован 14.04.2024, 23:22
Имел ли право муж выставить меня за дверь со всеми вещами и двумя несовершеннолетними детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,

это противоречит требованиям ст.61-66 СК РФ

15.04.2024, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, это зависит от того, какие у Вас права в отношении жилого помещения, из которого Вас выгоняют

14.04.2024, 23:25

У нас общая квартира полученная в браке в ипотеку . У каждого есть доля . После развода говорит оплатим ипотеку поровну остаток и продадим квартиру . Но я знаю по закону до 18 лет детям , продать нельзя квартиру . Где мы должны жить ?

14.04.2024, 23:27

Здравствуйте. Продажа квартиры не зависит от наличия детей, поскольку дети не имеют права на имущество родителей. Если, конечно, при покупке квартиры не использовался маткапитал.

Ваш супруг не имел никакого права выставлять Вас на улицу. Тем более с детьми. Ведь Вы - такая же собственница, как и он. А распоряжение совместной собственностью возможно только по согласию сособственников.

Вы вправе предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Также имеете право обратиться в опеку с заявлением о нарушении супругом родительских обязанностей. Ведь забота о детях и обеспечение детей жилым помещением входит в обязанности родителей.

14.04.2024, 23:32

Необходимо подробное описание вашей проблемы. Вы и дети прописаны в квартире?

14.04.2024, 23:28

Да , и доля есть

14.04.2024, 23:28

Пишите заявление в полицию о недопуске вас в собственную квартиру. И подавайте иск в суд - не чинить препятствия в проживании вас и детей в квартире, взыскивайте моральный вред за причинение тяжкого вреда для детей

В ст. 34 СК РФ сказано, что любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, является их общей собственностью, вне зависимости от того, на чьё имя оформлены документы.

Поэтому если супруг / супруга не пускает в квартиру, приобретённую в браке, необходимо подать в суд исковое заявление. Истцом будет являться тот гражданин, которого не пускают в квартиру.

Для фиксирования конфликтной ситуации нужно вызвать полицию, чтобы зафиксировать то, что Вы в квартиру войти не можете. Нужно пригласить свидетелей (соседей, друзей), чтобы они также были зафиксированы в полицейском протоколе. Дверь ломать не стоит. По результатам рассмотрения Вашего обращения полиция вынесет постановление о возбуждении уголовного дела.

Если вам препятствуют во вселении и проживании в жилом помещении, на которое вы имеете законное право, в первую очередь необходимо зафиксировать данный факт всевозможными способами:

Обращение в полицию с заявлением, вызов участкового уполномоченного или наряда полиции на место правонарушения.

Вызов МЧС для вскрытия входной двери в жилое помещение.

Вызов представителей жилконторы или управляющей организации для составления акта по факту закрытия доступа в квартиру.

14.04.2024, 23:55

Здравствуйте, Алиса.

Такого права у него нет, если Вы и дети зарегистрированы в данной квартире, или имеете доли в ней.

Всего наилучшего Вам, с уважением!

14.04.2024, 23:29

Там качает права свекровь . Что нам делать в данной ситуации? Через суд что то делать ?

14.04.2024, 23:30

Я выше Вам про суд написала. Кстати, и в полицию можете обратиться с заявлением о чинении Вам препятствий, и лишении детей жилья.

Если в квартире есть доли детей, то скорее мужу придётся покинуть её.

Конечно, Вам лучше обратиться на личную консультацию, для разработки правовой позиции по делу с учетом всех обстоятельств

14.04.2024, 23:35

По-моему доля у него и у меня , а прописаны все . В этой ситуации как быть

14.04.2024, 23:40

Прописка, а правильно - регистрация - даёт право пользования. Имущество, приобретённое в браке, независимо от того, на чьё имя оно записано, является совместной собственностью супругов. Если материнский капитал не вкладывали в ипотеку, значит, детских долей в квартире нет.

Поэтому, как я Вам и писала - можете обратиться в полицию с заявлением о недопуске Вас с детьми в квартиру по месту жительства. Такое же заявление - в ПДН и опеку - супруг нарушает права детей на жилище. Никто, конечно, никакого уголовного дела не возбудит, как Вам выше написали, но возможно, беседа полиции с супругом поставит ему мозги на место.

В суд - с иском о нечинении препятствий в пользование квартирой.

Конечно, всё это долго. Но опека и ПДН должны отреагировать гораздо быстрее всех остальных.

А свекобру свою просто игнорируйте.

15.04.2024, 17:13

Не имел права. Можете подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.

14.04.2024, 23:39

Ну конечно же нет голубка

14.04.2024, 23:43