Какой статус отца получит донор спермы при разводе?
Добрый день! Нельзя оспорить отцовство в первую очередь, если мужчина знал о том, что ребёнок – не родной, и признал родительство (п. 2 ст. 52 СК РФ) и
добровольно признал отцовство и оформил родительские права.
Во вторую - нельзя оспорить отцовство, если мужчина дал согласие на искусственное оплодотворение и признал себя родителем будущего ребёнка, согласно п. 3 ст. 52 Семейного кодекса.
По правилам п. 4 ст. 51 Семейного кодекса о записи родителе в книге рождения супруги, давшие согласие на ЭКО, записываются родителями. Пленум ВС в 2017 году разъяснил, что рождение ребенка с использованием одинокой женщиной донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком. Поэтому если единственный родитель требует установить отцовство в отношении донора, то для удовлетворения требований нельзя ссылаться на то, что он — фактический родитель ребенка.