Как оформить заявление о добровольном удержании зарплаты без долгов до 1/3 с выплатой налога ТДС 10000 рублей?

Вопрос №23808280 из г. Грозный
опубликован 15.04.2024, 05:32
Можно ли написать заявление добровольно бухгалтеру на работе чтоб при зарплате 19300 удерживал 1/3 +тдс 10000 р без долгов? Или бухгалтер и так будет удерживать все что указано в решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, нет. Написать то Вы можете, но бухгалтерия на это не пойдет. Дело в том, что максимально из заработной платы может быть удержано не более 70 % (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Посчитайте сами. 1/3 от ЗП уже 6433 р. Плюс к этому 10 000 р. Итого получается 16433 р, а с учетом размера Вашей заработной платы это уже более 70 %. Бухгалтер никак не захочет, чтобы его привлекли к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Пристав должен направить по месту работы постановление. Пусть в целом удерживают 70 % з/п, а во избежание образования задолженности, оставшуюся часть расчетной суммы ежемесячно доплачивайте самостоятельно.

15.04.2024, 05:46

Так если исполнительный лист одновременно с зарплаты и то и то, то долг же будет оставаться или всё таки его самостоятельно можно оплачивать? Вот тут маленько не понятно...

15.04.2024, 05:50

Еще раз повторюсь. Какая бы сумма не была указана в исполнительных документах, больше чем 70 % от заработной платы никто не вправе удерживать (ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). 70 % удержат, но долг останется, поэтому и доплачивайте его дополнительно самостоятельно.

15.04.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Позволит ли это пристав делать?

15.04.2024, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Грозный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034