LSN Messenger
Псков, 15.04.2024, 06:46

Какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Вопрос №23808359 из г. Псков
опубликован 15.04.2024, 06:46
Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Для обеспечения своей безопасности можно установить камеру на двери квартиры.

Основные варианты:

Видеоглазок. Представляет собой миниатюрную видеокамеру с углом обзора от 120 до 160 градусов.

Видеодомофон. Система работает, как обычно, только добавляется возможность наблюдения за зоной перед дверью на улице.

Интеллектуальные камеры с сервисом Faceter. Облачный сервис позволяет гибко настраивать систему видеонаблюдения, распознавать лица и уведомлять владельца о событиях.

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. В качестве доводов в пользу установки камеры можете ссылаться на следующие положения:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

В ст. 36 Жилищного кодекса подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.

Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.

Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных. Это указывает на то, что установить видеокамеру можно только открыто. Никакие способы ее маскировки или замуровывания в стену применяться не должны.

Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и для маскировки камеры использовать нельзя: такая возможность предусмотрена только для полицейских в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 6 Федерального закона от 1995 года №144-ФЗ; п. 2 Перечня видов специальных технических средств по Постановлению Правительства РФ от 1996 года №770.

Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно договориться с ними и указать на все плюсы установки видеонаблюдения.

По ст. 247 ГК использование имущества, находящееся в долевой собственности, допустимо только по согласию с иными собственниками. Но эта норма действует только для малоэтажных домов на 2-8 квартир, которые находятся в общедолевой собственности, если они не обособлены в пользу каждого владельца.

В процессе доказательств своей позиции о незаконности установки камеры в подъезде соседи могут ссылаться на следующие нормы:

Ст. 23, 24 Конституции, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Нарушение частной жизни в таком случае еще надо доказать – перемещение лица по подъезду не относится к частной жизни и является территорией общего пользования. К нарушению частной жизни не могут относиться и камеры, установленные на подъезде, которые фиксируют вход и выход жильцов из подъезда.

Смело устанавливайте КАМЕРУ, а при установке видеоглазка вообще можете не распространяться и ничего не говорить соседям, Вы в первую очередь используете защиту своей жизни и имущества

15.04.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в орган полиции

15.04.2024, 06:46

А что я там смогу написать? Я не видела ни его внешности, и доказать не могу, что это один и тот же человек

15.04.2024, 06:48

Поставьте видео звонок с записью и все.

15.04.2024, 07:00

А если напротив квартира соседей?

15.04.2024, 07:07

Как вы понимаете, ситуация неоднозначная. Если описанные вами действия терьих лиц, совершаются одним и тем же лицом (лицами), то можно говорить о нарушение неприкосновенности частной жизни. Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ситуация осложняется тем, что данные действия необходимо зафиксировать. Один из способов - установление видео-камер.

Статья 45 Конституции говорит о гарантиях государственной защиты прав и свобод гражданина и о том, что каждый может использовать для защиты любые способы, которые не запрещены законом.

36 статья Жилищного кодекса РФ фиксирует право собственности владельцев помещений в многоквартирном дом на общее имущество. То есть каждому, у кого есть собственная жилплощадь в доме, полагается и часть метража, который необходим для обслуживания более одного помещения в здании. К ним относятся:

лестничные клетки и сами лестницы

кабины и шахты лифтов

коридоры

технические этажи

чердачные помещения

подвалы

крыша

земельный участок, на котором стоит дом.

Это значит, что у каждого есть законное право защищать имущество разрешенными способами.

Однако, устанавливая камеры, нужно помнить, что возможности для защиты могут быть ограничены другими нормативными документами. Так, установка видеонаблюдения не должна нарушать право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, которое зафиксировано в 23 статье Конституции России. В этих целях, устанавливать камеру в подъезде нужно, направляя объектив только на входную дверь и зону сразу за ней. Двери квартир не должно быть видно на изображении, которое камера будет писать.

Видеооборудование, установленное для того, чтобы фиксировать то, что происходит у собственной двери, нужно размещать так, чтобы не были видны чужие и тем более — то, что происходит в соседской квартире, если дверь откроется. Это жесткое требование, и на его непреложность указывает сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Законно установить видеокамеру в подъезде, или над вашими окнами, можно, только если согласятся жильцы. Для того, чтобы получить разрешение соседей, нужно собрать общее собрание собственников помещений дома.

Так, же вы можете фиксировать факты наблюдения за вами и на камеру своего телефона, и требовать от правоохранительных органов расследования данных дйствий и защиту от незаконных посягательств.

15.04.2024, 07:01

Тогда с видеокамерой ничего не выйдет. Напротив моей двери соседская

15.04.2024, 07:03

видеоккамеру можно выставить так, чтобы не была видна соседская дверь, либо заручится согласием соседки на выставление камеры с обзором в том числе и ее двери.

15.04.2024, 07:09

Это возможно? Во всех случаях, установленных видеокамерой, в любом случае видны все двери. Конечно не в таком расстоянии, но. У соседей же дверь не нараспашку, а закрыта. Если только выйдут из неё. Но кто такого не видел? Или в этой статье что имеется в виду? Тогда какую видеокамеру можно купить, обычную или с дверным глазком? Если с дверным глазком, то конечно будет видна дверь соседей, верно?

15.04.2024, 07:23

Елена, я не занимаюсь продажей и установкой видокамер, по данному вопросу, к сожалению я не смогу вам предоставить консультацию. В любом случае, если установить камеру так, чтобы не захватывалась соседская квартира не удастся, вы можете согласовать с соседями возможность установки камеры с учетом обзора их двери.

15.04.2024, 07:27

То , что мужчина в чёрной одежде и чёрных очках выглядывает в Ваше окно прямо в упор- это не является криминалом. Если вы подадите заявление в полицию ст 141 УПК РФ то полиция на него никак не будет реагировать.

Чтобы полиция по вашему заявлению начала проверку ст 144 УПК РФ нужны доказательства того, что стуки в дверь совершал именно этот мужчина.

На мой взгляд,только установив камеру над вашей дверью можно зафиксировать этого мужчину . Установка камеры в данном случае, пожалуй наилучший вариант ваших действий .Только таким образом, появится шанс зафиксировать этого мужчину А без фиксации вы ничего не сделаете А полиция просто прекратит свои выезды и еще вас обвинит в должных вызовах.

15.04.2024, 07:03

А если напротив квартиры соседская, то куда можно установить видеокамеру, чтобы их личное пространство не нарушить?

15.04.2024, 07:07

Сбор доказательств:

Запишите все инциденты, включая даты, время и описание происшествий.

Сделайте фотографии или видеозаписи любых повреждений или подозрительных лиц.

Сохраните все звонки в дверь или сообщения на автоответчике.

Обращение в правоохранительные органы:

Позвоните в полицию при каждом инциденте, даже если к их приезду подозреваемый уже ушел.

Подайте официальное заявление в полицию, предоставив все собранные доказательства.

В зависимости от серьезности инцидентов вы можете рассмотреть возможность подачи заявления в суд о запретительном судебном приказе или судебном преследовании.

Суд может вынести приказ, запрещающий подозреваемому приближаться к вам или вашему дому.

Уголовный кодекс РФ, статья 119: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 20.1: Мелкое хулиганство.

15.04.2024, 07:11

Похоже спецслужбы из нарушки либо изучают ваш график, побрают где лучше работать снайперу.

Включайте все месенджеры и выезжай за пределы области, выбирайтесь на попутках. Мы пока разберёмся, что к чему.

15.04.2024, 07:31

Очень интересная ситуация.

Шпиён какой-то.

Возможно в этой ситуации для начала лучше попить успокоительные.

15.04.2024, 08:02

Елена, здравствуйте.

1) Вы вправе установить видеокамеру, которая не направлена на двери соседей, а направлена вниз (с наклоном), в таком случае нарушений не будет

2) Вы вправе оформить заявление в следственный комитет, чтобы провели проверку по статье 137 УК РФ, так как это ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ СК РФ.

Но скорее всего получите отказ, так как

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

______

Если гражданин смотрит постоянно в Ваше окно, каждый день, то вероятно, что он собирает данные о вашей частной жизни - когда Вы выходите из дома и прочее.

Иных вариантов быть просто не может.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2024, 09:38

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете установить видеокамеру, которая только не направлена на двери соседей, а направлена вниз.

А в целом для того, чтобы получить разрешение соседей, нужно собрать общее собрание собственников помещений дома (ст.44 ЖК РФ).

Вместе с тем, Вы в свою очередь можете фиксировать факты наблюдения за вами, вправе направить заявление в правоохранительные оран о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) в целях выявления и установления виновного лица по данному факту.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.04.2024, 00:09