LSN Messenger
Челябинск, 15.04.2024, 08:13

Раздел имущества

Вопрос №23808497 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2024, 08:13
Квартира куплена в ипотеку, буду в гражданском браке. Официально оформили брак через полтора года. 6 лет в браке. 7 лет назад куплена квартира. Есть общий ребёнок. Так же имеется ещё один дом. И второй дом взят в ипотеку в прошлом году. У всего имущества собственник муж. Дома приобретены в браке. Квартира нет. Как оформить квартиру на меня с ребёнком, а дома и машину чтоб мужу остались.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Квартира не имущество супругов и пока ипотека не будет погашена ,право не переоформят .Более того вы в квартире имеете только право на часть средств выплаченных в период брака

2.В Домах вы имеете право на 1/2 доли если они приобретены в период брака и на совместные средства супругов .Разделить можно в суде или составив брачный договор у нотариуса

3.Если машина приобретена в браке ,вы имеет право на половину от рыночной стоимости на дату раздела

4.Если в каком -то имуществе применяли мат.капитал для погашения(оплаты) ,то там есть доли всех и детей тоже.

5.А какова позиция мужа?Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

15.04.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Мат капитал не получали. Ребёнок один. Позиция мужа что он сам всё купил, сам всё заработал. И что это всё принадлежит ему.

15.04.2024, 08:28

Здравствуйте!

В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением

15.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Тогда приблизительно исходите из того как я вам указала.

Ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можно попробовать пообъектно,но только через суд.

В Челябинске всегда любили пообъектно делить.Знаю ,много лет там жила и работала (как раз делила именно имущество супругов)

15.04.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так как квартира куплена в не в браке, то такой вариант раздела имущества возможен только по вашему взаимному согласию.

15.04.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

раздел имущества в судебном порядке, в том числе платежи по ипотеке

15.04.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Если вы с супругом достигли такое согласие, то вам нужно либо заключить брачный договор (если брак не расторгнут), либо соглашение о разделе имущества. Обе зделки подлежат нотариальному удостоверению. Соглащение и договор являются основаниями для регистрации права в ЕГРН

15.04.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, нотариально.

15.04.2024, 10:05

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.. Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

15.04.2024, 23:22