LSN Messenger
Благовещенск, 15.04.2024, 09:32

ДТП с декоративной собакой - возможность предъявить иск на возмещение ущерба

Вопрос №23808649 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2024, 09:32
Собака, декоративная выскочила со двора на дорогу, (поводка не было), и была сбита на смерть машиной. Водитель скрылся. ГАИ отказали в возбуждении административного наказания. Могу ли подать в суд, на возмещение материального и морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете, нужно будет доказать ст.15, ст.1064 ГК РФ, то есть неправомерные действия водителя и причинной следственную связь между ними и причинённым вредом.

15.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Безусловно такое право у вас есть.

Но, судебная практика разнообразна.

В некоторых случаях суды исходят из того, что животным не место на проезжей части.

15.04.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Тогда попробую.

Добрый день, если вам известны данные потенциального ответчика, то можете конечно обратиться в суд

15.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Данные есть. Еще ауди( которое я записала незаметно). Когда нашла и пришла к нему домой. Спросила, вы видели? Он ответил, да видел, да сбил и что.

15.04.2024, 10:27

То есть хозяйка собаки, которая не уследила за своим имуществом (собачкой), которая следуя нормальной логике сама виновата в происшествии еще хочет "компенсировать" какой то причинённый ей ущерб. А то что водитель типа покинул место ДТП, то при наших дорогах и такой мелкой собачке звуковой эффект от "ДТП" такой незначительный, что водитель не мог понять что Ваша собачка массой до 1 кг встретилась с машинкой массой в 1,5 тонны. И как вывод, а не привлечь ли хозяйку за жестокое обращение с животными повлекшее мучительную смерть.

Кстати:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

б) в присутствии малолетнего;

или

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

15.04.2024, 09:48

Жестко. Есть ауди, я незаметно записала, когда нашла его, и пришла к нему домой. Где он на мой вопрос, вы же видели? Он ответил, да! Видел, да сбил. И что?

15.04.2024, 09:55

Может и жестко, но согласитесь справедливо, невинное существо то погибло и первопричина хозяин собачки. А Ваше мнение, водитель должен остановиться, организовать поиски хозяина, вызвать ГИБДД, встать на колени и слезно просить прощения. Может просто надо за собачкой смотреть?

15.04.2024, 10:08

Да, вставать не надо, на колени. Человеком нужно оставаться в любой ситуации. А не бежать как крыса и прятаться за спину жены. .Сто процентов вы бы поступили также. Больше не пишите мне.

15.04.2024, 10:22

Ошибаетесь, поступил бы не так, а выставил бы встречный иск в компенсации оплаты повреждения автомобиля. А про человека Вы совершенно правильно сказали, только человеком должен быть владелец собачки, который устранился от ответственности за своего питомца. Представляете, что случайно водитель чудом увидел эту собачку и пытаясь спасти ей (собачке) жизнь попытался ее объехать, Вы уверены, что тут ущерб мог бы быть несоизмеримым. И единственное что интересует, Вы так и не хотите признать что виновником (реальным виновником) гибели собачки был хозяин собачки и уж ни как не водитель.

15.04.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Оксана! Вы как я понимаю не согласны что источник ситуации хозяин собаки?

07.01.2025, 09:08

Здравствуйте. Подать можете, а вот выиграть может и не получится.

15.04.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Право на обращение в суд прописано в законе, статья 3 ГПК. Собака является имуществом

15.04.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Согласен, собака имущество, а если Ваше имущество например, оконное стекло выпало из рамы и на голову прохожему, получается хозяин не уследил за своим имуществом, а прохожий головой разбил и о преступник покинул место происшествия.

15.04.2024, 10:17

Не пишите мне.

15.04.2024, 10:25

Нет, нельзя. В смерти собаки виновен его владелец, который выгуливал её не на поводке, и не уследил за ней. Никаких требований к водителю хозяин собаки не имеет права предъявлять. Если в результате столкновения с собакой автомобилю были нанесены механические повреждения, то собственник имеет право предъявлять требования о возмещении имущественного ущерба, причинённого его автомобилю к хозяину собаки, в связи с безответственным поведением хозяина погибшей собаки.

15.04.2024, 11:04

Не надо обобщать. Сначала разберитесь в ситуации! А потом за бампер переживайте. Вот такие у нас юристы. Конечно, собака весом 1кг, оторвала в машине все. Еще один в тюрьму предлагает посадить. Я так понимаю в нашей стране, можно сбивать, и т.д. А потом еще и королем ходить.

15.04.2024, 11:53

Я разобрался в ситуации, как юрист. Ознакомьтесь с положениями ФЗ № 498 от 27.12.2018 г.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ.
В нем обозначены правила выгуливания питомцев.

В законе говорится, что

"выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц".
Это значит, что владелец должен предпринимать все действия для того, чтобы собака не представляла опасность для окружающих и их имущества.

Хозяин собаки обязан:

- Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Это положение закона было выполнено владельцем собаки? Нет, не было.

Собака должна быть на поводке, который удерживает хозяин и тем самым контролирует животное. Если собака свободно бегает по двору, а владелец отмахивается со словами «она мирная», - это нарушение закона!

Любой увидевший данное нарушение вправе обращаться в полицию и требовать штрафа для нарушителя, а также чтобы его обязали взять собаку на поводок.

- Не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Собака должна быть на поводке во всех общественных местах и местах общего пользования, кроме специально отведенных мест.

Запрет на выгул собак без поводка содержится в законодательстве.

Специальными местами считаются собачьи площадки, которые можно найти во многих районах. Они обнесены сеткой, на них есть снаряды, чтобы заниматься с собаками, висят таблички, которые указывают на принадлежность площадки. Там хозяин может спускать собаку с поводка, снимать намордник, но он обязан следить, чтобы собака не выходила за пределы этой площадки.

Так что перестаньте "благородно негодовать". Прежде чем требовать, чтобы водитель был наказан ПО ЗАКОНУ, собственник собаки сам должен соблюдать требования Федерального закона "Об ответственном обращении с животными...."

Если вы увидели безнадзорную собаку, то можете обратиться в управление ветеринарии Амурской области по телефону 8 (4162) 51-52-55. Также заявки можно отправлять в чат-бот в Telegram @AmurDogBot.

Читайте на WWW.AMUR.KP.RU: www.amur.kp.ru

15.04.2024, 12:31

А по Вашему в нашей стране можно можно халатно относится к своим обязанностям (содержание животных) гулять с собаками где хочешь, нарушать все что хочешь и если при этом получаешь ущерб то требовать компенсации с того кто соблюдает все законы.Круто.

07.01.2025, 07:49
Оценка автора вопроса: